Здравствуйте!
Вопросы: 1)Виды работы
2)Образование (какое нужно? наличие английского (уровень) )
3)Оплачиваемость
4)Условия труда и жизни (зарплата, плата за жильё)
5)Как поехать туда?
6)Получение гражданства
Трудоустройство за рубежом
Работа в США или Канаде (вопрос только для тех, кто знает или работал)
Расскажу про США (на Канаду просто не хватит места) .
> 1)Виды работы
Смотря как Вы оформляетесь.. .
Есть список дефицитных специальностей Департамента труда США (shortage occupations list) -- там есть и рабочие специальности, и специальности, где надо быть доктором наук. Людям, нанятым по специальностям из этого списка, можно оформлять трудовую иммиграцию (т. е. , постоянное жительство в связи с трудоустройством) . Вне списка дефицитных специальностей трудовая иммиграция тоже возможна, но наниматель должен документально показать, что пытался нанять местных работников и условия предлагал не хуже превалирующих, но нанять никого не смог.
Есть временная работа (H-1B). Иностранного работника можно нанять на работу требующую высшего образования. У работника при этом должно быть высшее образование и два года опыта работы по специальности. Если есть шесть лет опыта, высшее образование не обязательно. Разрешение на работу действительно до трех лет. Через три года его можно продлить еще на три года, но только один раз. Следующую H-1B человеку могут дать только после того, как он проживет не менее года за пределами США или в США, но в каком-то ином статусе.
Есть внутрифирменный перевод (L-1). Наниматель может перевести руководителя или специалиста из своего иностранного подразделения в подразделение, находящееся в США, или направить его в США такое подразделение создавать. Разрешение на работу действительно.. . склероз замучил.. . не то пять, не то семь лет.
> 2)Образование (какое нужно? наличие английского (уровень) )
Образование нужно соответствующее работе. Английский нужен такой, чтобы нанимателю не страшно было Вас нанимать.
> 3)Оплачиваемость
Разная.
> 4)Условия труда и жизни (зарплата, плата за жильё)
Тоже разные.
> 5)Как поехать туда?
Сначала наниматель дожен проделать необходимые формальности в Службе гражданства и иммиграции. Если все нормально, Служба гражданства и иммиграции выдаст нанимателю подтверждение того, что его петиция одобрена. Один оригинал этого подтверждения (серая такая бумажка с объемной печатью) надо будет передать работнику. А он с этим подтверждением пойдет в консульство получать визу.. .
> 6)Получение гражданства
Только после того, как Вы проживете в США в качестве постоянного жителя не менее пяти лет.
> 1)Виды работы
Смотря как Вы оформляетесь.. .
> 3)Оплачиваемость
Разная.
Тоже разные.
> 5)Как поехать туда?
> 6)Получение гражданства
в сша нет трудовой миграции, так что забудьте этот вариант сразу, , в Канаду список востребованых профессий для трудовой миграции есть на специализированых сайтах, образование высшее плюс два года работы по специальности- минимум, однако это не значит что по приезду вам кто то что то даст, будете начинать с нуля как все, наше образование никому нигде не нужно за очень редким исключением для очень талантливых и мозговитых. На минималку работая в фаст фуде или грузчиком можно снять жилье и на скромную жизнь хватит, про гражданство вообще не волнуйтесь лет 5, сразу вам его никто не даст, только вид на жительство.