Трудоустройство за рубежом
вызвать в Италию из Украины на работу. Возможно? какие ньюансы?
возможно, при условии что вы мега специалист по нейронным сетям с 20 летним опытом работы, иначе можно расчитывать только на сферу услуг (официант, бармен, посудомой)
Нужно сначала найти работодателя в Италии, компании, где требуются специалисты Вашего профиля.
Для трудоустройства в Италии граждан государств, не входящих в Европейский Союз и проживающих в стране происхождения, работодатель должен направить заявление для получения разрешения на работу, именуемого nulla osta, в Единое Окно по Иммиграции (Sportello Unico per l'Immigrazione ), расположенное в области проживания работодателя или по месту нахождения предприятия. Разрешение на работу nulla osta выдается в рамках квот, устанавливаемых специальным Декретом Правительства Италии, именуемым decreto-flussi, который устанавливает максимальное на текущий год количество иностранных граждан, проживающих на территории стран, невходящих в Евросоюз, которые могут быть приняты на работу в Италии.
1. Процедура подачи заявления
Если работодатель лично знает будущего работника, он должен представить в Единое Окно по Иммиграции следующие документы:
Заявление для получения разрешения на работу nulla osta с указанием имени, фамилии и других личных данных работника;
Документацию, удостоверяющую наличие места проживания для иностранного работника, соответствующего санитарным и другим требованиям, установленным в порядке, предусмотренном законодательством каждого отдельного Региона Италии;
Предполагаемый Контракт на пребывание в стране, именуемый Сontratto di soggiorno, содержащий, помимо основных элементов трудового соглашения, также обязательство работодателя по оплате транспортных затрат по возвращению на родину иностранного работника;
Письменное обязательство работодателя сообщать в Единое Окно по Иммиграции о всех изменениях в трудовых отношениях с работником (например, завершение трудовых отношений, изменение адреса места работы и т. п.) .
Если работодатель не знает, кого принять на работу, он может запросить - представив предварительно всю вышеуказанную документацию - разрешение на работу nulla osta для одного или нескольких человек, состоящих в специальных списках, находящихся в Дипломатических и Консульских представительствах Италии за рубежом.
Вышеуказанные списки, различающиеся по странам происхождения работников, содержат перечень имен, фамилий и личных данных людей, желающих устроиться на работу в Италии, а также их профессию, уровень владения итальянским языком, желаемый вид работы (сезонная, по контракту с указанем срока действия или на постоянной основе) и участие в программах профессиональной подготовки, организуемых компетентными органами в стране проживания по секторам предполагаемой работы.
2. Деятельность Единого Окна по Иммиграции: I этап
В целях способствования распространению информации о потенциальных работниках, состоящих в консульских списках, Единое Окно по Иммиграции направляет полученную информацию по электронной почте в местный и другие территориальные центры занятости, именуемые Centro per l'Impiego (CPI), а также публикует соответствующую информацию на сайте интернет.
Единое Окно:
Направляет запрос руководителю областного Управления внутренних дел (Questore) о наличии или отсутствии мотивов для выдачи конкретному работнику разрешения на работу nulla osta;
Направляет запрос в Областную Дирекцию Труда (Direzione Provinciale del Lavoro) о наличии минимальных требований к трудовому контракту и о финансовом состоянии работодателя.
В случае отрицательного ответа от хотя бы одного из этих органов, заявка отклоняется.
В случае положительного ответа Единое Окно по Иммиграции:
вызывает работодателя для вручения тому разрешения на работу nulla osta (для последующей передачи того работнику) и для подписания трудового соглашения в одностороннем порядке;
направляет по электронной почте соответствующую документацию в компетентный отдел Консульства Италии на территории страны происхождения работника.
Обратите внимание, что разрешение на работу nulla osta действительно в течении 6 месяцев с момента выдачи, в течении которых работник должен въехать на территорию Италии и явиться в Единое Окно по Иммиграции, выдавшее разрешение на работу.
1. Процедура подачи заявления
Единое Окно:
Возможно. Если вызывать Вас будут по гостевой визе, а работать Вы будете нелегально. Нюанс один - ваша работа закончится вместе с визой или Вы перейдете в разряд нелегалов. Да, еще Вам могут не заплатить, жаловаться все равно не пойдете.
Вызвать могут родственники, хорошии друзья, при условии что они помогут устроиться. Работодатель-не факт.