Нет в США никаких "простых рабочих". Простой работы в промышленности осталось очень мало -- что-то автоматизировали, что-то отдали в субподряды в Китай. Реально больше всего работы, "доступной каждому" -- в торговле и общественном питании. Это даже в языке отражается. Помните, чем в советское время пугали двоечников? "Будешь плохо учиться -- после школы пойдешь гайки крутить. " В Америке в таких случаях говорят совсем другое -- "пойдешь гамбургеры жарить"...
Минимальная зарплата сейчас -- восемь с чем-то долларов в час. Рабочих часов в месяце порядка 160, но не все работают полную неделю или полный день. На практике есть достаточно много людей, которые работают на двух-трех работах неполный день или неполную неделю. Низкооплачиваемые (меньше 10 долларов в час) рабочие места в массе своей находятся в сервисном секторе (продавцы в магазинах, работники кафе быстрого обслуживания и т. п.) . И вообще, сервисный сектор в целом (включая здравоохранение и правительство) -- это порядка 70% всех рабочих мест.
Промышленность (включая легкую и пищевую) на сегодня -- это процентов 25 работающего населения. Заработная плата там в среднем не очень высокая (мне помнится 14 долларов в час, но это может быть ложная память) . При этом существует большая разница в уровне зарплаты в зависимости от квалификации. Квалифицированные станочники, например, вполне могут зарабатывать 60 тысяч долларов в год. А у уборщиков стружки может и 30 не выходить...
Трудоустройство за рубежом
Правда что в США ежемесячная зарплата за рабочий класс составляет от 3000$ в месяц?
Нет, это совсем не так. Для рабочих нет постоянной зарплаты, как в России, а есть почасовая оплата труда,
сколько часов отработал, за столько и получил.
Средняя минимальная почасовая оплата 7,25 долларов в час.
Впрочем, в разных штатах она разная.
7,25 х 40час\нед = 290 долларов в неделю
290 х 4 = 1100-1200 доллпров в месяц.
Вот, такая начальная зарплата.
Впрочем, в разных штатах она разная.
290 х 4 = 1100-1200 доллпров в месяц.
Вот, такая начальная зарплата.
обычный рабочий получат где то 1300 в месяц- на эти деньги жить можно, но очень скромно и желательно совсем не болеть, большинство работ еще к тому же почасовой оплатой, это значит есть работа- работаешь, нет- гуляй за свой счет, посему у меня немало знакомых котоыре получают по 500- 600 долларов в месяц и вынуждены работать на 2 работах чтобы как то себя прокормить
да нет.. . минимальная порядка 1500 долларов в месяц. а квалифицированные работники там могут и 5 тыс. получать.. . но там структура расходов немного другая...
Мастерицы вводят Вас в заблуждение, не верьте. Есть рабочие должности, оплата на которых измеряется в тысячах в год, а не долларах в час. Есть также рабочие должности на предприятиях, лежасших под профсоюзами. Это вообще синекура, по большому счету. Среди чернорабочих, может, и есть энтузиасты поработать полжизни за 7.50 в час, но такими обычно психиатры занимаются. Большинство же пользуется завоеваниями социализма, согласно которым зарплата должна из года в год расти, по крайней мере, на процент роста стоимости жизни.
В США самая высокая зарплата в мире... не надо удивлятся ;)
да