> По какой специальности можно уехать на стажировку сша
По какой угодно, лишь бы организатор стажировки был готов оказать Вам визовую поддержку. Дело это, кстати, нетривиальное, поскольку организатор должен быть зарегистрирован как таковой в государственном департаменте и получить от него специальные бланки строгой отчетности (форма IAP-66), которые потом будут использоваться при оформлении виз категории J-1.
> и возможно ли остаться там работать?
Зависит от того, кто платит за стажировку и в какой она области.. . Если программа стажировки хотя бы частично финансируется правительством США или Вашей страны, от Вас потребуют подписать обязательство покинуть США по окончании стажировки и оставаться нерезидентом США в течение двух лет. Такое же обязательство Вас попросят подписать, если Вы стажируетесь в качестве врача или если область, в которой Вы стажируетесь, находится в соответствующем списке, утвержденном межправительственным соглашением между США и Вашей страной (такие соглашения иногда заключаются для предотвращения "утчеки мозгов"). Во всех остальных случаях все зависит от того, сумеете ли Вы за период стажировки найти нанимателя, который получит Вам разрешение на работу.
Трудоустройство за рубежом
По какой специальности можно уехать на стажировку сша и возможно ли остаться там работать?
Тяжело-но можно.
ну там всякие мойщики посуды в цене, чистильщики бассейнов и прочие специальности, где платят мало что сами пендосы не хотят этим заниматься. И вообще, в США своих безработных хватает, а тут вы еще. Хотя, если вы работник в научной сфере, то пристроитесь быстро. У них это ценят больше, чем у нас.