Трудоустройство за рубежом

Что делают чтобы подтвердить свой диплом заграницей?

Практически заново учатся
Валерий Афанасьев
Лучший ответ
Во всех странах разные требования.
Zeynab Allahverdiyeva
Подтверждение диплома нужно при продолжении учёбы за гараницей.
Например, Вы хотите продолжить своё образование в магистратуре. Тогда Вам понадобится перевод и нострификация Вашего диполома бакалавра.

Если Вы хотите работать за границей по специальности, то скорее всего, с Вас потребуют лицензию для работы.
Тогда нужно будет подтвердить диплом и сдать экзамены.

Для подтверждения диплома, нужно обратиться в организацию, которая этим занимается.
В разных странах такие организации называются по разному.

Диплом могут и не подтвердить, если Вы закончили частный ВУЗ. Или Вашего ВУЗа нет в списках .
доучиваются и переучиваются
Смотря для каких целей и смотря за какой границей.

Если Вам нужно подтвердить наличие у Вас образования для целей получения профессиональной лицензии, у каждой лицензирующей организации свои правила. Пример: в Германии иностранный врач, который закончил ординатуру на родине, может получить временную лицензию, сдав только тест по немецкому языку. За время действия временной лицензии (обычно два года) , однако, он должен сдать те же экзамены, которые в Германии сдают выпускники медицинских факультетов. В США все в какой-то степени наоборот: закончили Вы ординатуру или нет -- неважно, поскольку в США Вам все равно придется заканчивать ее заново. Для приема в ординатуру надо сдать первую часть экзамена USMLE (американские студенты-медики обычно сдают ее на последнем году обучения в школе медицины) , а за время обучения в ординатуре надо сдать вторую и третью части (наравне с местными коллегами) .

Но это одна профессия и две страны. В других профессиях и других странах -- свои собственные правила.

Если Вам нужно подтвердить наличие у Вас образования для целей иммиграции, надо следовать процедуре, установленной иммиграционными властями конкретной страны. В США при оформлении визы H-1B, например, обычно просят представить оценку диплома на соответствие степени бакалавра или магистра, выполненную специализированной независимой организацией (стоит 150-200 долларов, делается за пару недель) . В Британии при оформлении разрешения на въезд по категории Tier 2 General диплом вообще можно не показывать (или даже не иметь его вообще) , если наниматель намерен платить Вам больше 24 тысяч фунтов в год.

И так далее и тому подобное, больше, чаще и тщательнЕе...
Нина Kараштефан