Трудоустройство за рубежом

Что вы думаете о возможностях легальной работы в ОАЭ

http://www.russianhome.com/forum/

chatru.com/uae/index.php?PHPSESSID=89cc1f3900ac0c91b327494e506322e4&board=8.0

http://chemodan.com.ua/immigration/endepend.html

http://www.dubaifaqs.com/recruitment-agency-dubai.php

Как узнать о вакансиях в Арабских Эмиратах?
• Вариантов несколько. Самый надёжный и правильный – обратиться в надёжную рекрутинговую компанию по месту жительства (желательно по рекомендации друзей или хороших знакомых), которая предлагает услуги в области трудоустройства за рубежом. В крайнем случае можно найти такую компанию через поиск в Интернете или в разделе объявлений в местной прессе. За небольшое вознаграждение (как правило, 400-500 долларов США) специалисты такой компании помогут найти подходящую вакансию, правильно заполнить анкету (т.н. CV), оформить необходимые документы, получить заграничный паспорт, пройти собеседование с работодателем ещё до выезда из страны, подписать трудовой контракт, приобрести билеты и т.д. и т.п. Желающие сэкономить 500 долларов могут попытаться сделать всё самостоятельно, но при этом высока вероятность совершить ошибку на одном из этапов, что приведёт к нежелательным последствиям в будущем. Однако полностью исключать такой вариант не следует, особенно тем претендентам, у которых уже есть опыт работы за рубежом. Зачастую добрую помощь в поиске работы и оформлении документов оказывают родственники и знакомые, уже работающие и проживающие в ОАЭ.

6. Какие характерные ошибки совершаются при трудоустройстве в ОАЭ ? Чего следует остерегаться ?
• В Арабских Эмиратах, как и везде в мире, существуют свои особенности в области трудового законодательства, незнание которых может повлечь нежелательные последствия. Во-первых, нужно знать, что право работать в ОАЭ имеют только обладатели лэйбор-карты (трудовой карточки), проживающие в ОАЭ по резидент-визе. Лица, въехавшие в страну по туристической или гостевой визе, права работать не имеют. В связи с этим нужно настороженно относиться к предложениям работодателей «приехать-поработать» по туристической визе. Крупные и солидные компании так не поступают. Во-вторых, нужно внимательно изучить контракт и проследить, чтобы были указаны условия работы (рабочее время), условия оплаты, условия предоставления проживания (accommodation). Не следует забывать и о том, что все суммы в контракте указываются, как правило, в дирхамах ОАЭ, а не в долларах США или евро. В-третьих, совсем нелишне оговорить условия испытательного периода и особенно условия прерывания контракта по истечению этого периода – иногда люди не могут уволиться, и вынуждены продолжать работать даже в том случае, если работа в чём-то не устроила.

7. Имеют ли место случаи нарушения трудового законодательства со стороны компаний-работодателей в Арабских Эмиратах ?
• Правительство Арабских Эмиратов строго следит за выполнением законов, но отдельные случаи нарушений всё же имеют место, и сфера трудовых отношений в этом плане не является исключением. Наиболее частые нарушения, это нарушения, связанные с переработкой и оплатой труда – отказ в предоставлении отгулов, отказ оплаты сверхурочных, задержка с выплатой зарплаты и т.д. В этих случаях необходимо обращаться к вышестоящему начальству (вплоть до генерального менеджера), а если нарушения будут продолжаться, то можно обратиться с письменной жалобой в Департамент труда.

8. Какие проблемы могут возникнуть в случае досрочного прерывания контракта с работодателем ?
• Устраиваясь на работу в ОАЭ и подписывая контракт с работодателем, следует учитывать, что в случае досрочного расторжения контракта, скорее всего, вам нужно будет выплатить неустойку, которая, как правило, равняется одной месячной зарплате. Помимо этого, в ОАЭ распространена практика запрета на работу (т.н. БАН) сроком на полгода в случае увольнения. Так как при этом в паспорт ставится особая отметка, а данные заносятся в центральный компьютер департамента по труду, до истечения полугода вам не удастся подписать новый трудовой контракт в ОАЭ.
Эльмира Жанакова
Лучший ответ
Ничего не думаю ОАЭ -серьёзное государство и о легальной работе говорить не приходится Ну если вы конечно гений - тогда всё может быть Специалисты-компьюторщики там не очень нужны Это государство живёт за счёт нефти
Ира Шипина
Хорошо там, где нас нет) )