Есть такой вопрос: возможно ли устроится в полицию в Германии, не имея гражданства и высшего образования? В Германии прожил чуть больше полугода.
Если нет, то что нужно для того, что бы оявилась возможность? Куда идти учится или есть какие то обходные пути?
Трудоустройство за рубежом
Работа за границей
Вот вам критерии приема работать полицейским, но после Ausbildung : Einstellungskriterien und Voraussetzungen bei der Polizei
Sie können Beamtin/Beamter im mittleren Dienst oder im gehobenen Dienst der Schutz- oder Kriminalpolizei werden, wenn Sie :
Deutsche(r) gemäß Artikel 116 des Grundgesetzes oder EU-Staatsangehörige(r) sind
die Gewähr dafür bieten, dass Sie jederzeit für die freiheitliche demokratische Grundordnung im Sinne des Grundgesetzes eintreten
keine Vorstrafen haben
zwischen 16 und 31 Jahre alt sind (Berufssoldaten Sonderregelungen)
mindestens 1,60 m (Frauen) bzw. 1,63 m (Männer) groß sind
mindestens den erweiterten Hauptschulabschluss oder Hauptschulabschluss mit abgeschlossener Berufsausbildung oder Realschulabschluss haben (Mittlerer Dienst) oder mindestens Fachhochschulreife oder einen anderen SchulabschlussÂ&xnbsp; haben, der zum Studium an einer Hochschule berechtigt (gehobener Dienst)
nach der Gesamtpersönlichkeit für die angestrebte Laufbahn geeignet erscheinen
das schriftliche, mündliche, sportliche und psychologische Eignungs- und Auswahlverfahren erfolgreich bestanden haben
Beachten Sie, daß die Landespolizeischulen je nach Bundesland sowohl sich unterscheidende Einstellungsvoraussetzungen, Eignungs- und Auswahltests als auch unterschiedliche körperliche und altersabhängige Maßstäbe haben.
Если вы подходите под эти критерии, то задайте в поисковик Обучение на полицейского (естественно на немецком языке) и увидите, есть ли в вашем городе такое обучение или надо учиться где-то в другом городе. Там же будет вся полная информация. Как вы пишите обходные пути в Генрмании невозможны. Это не россия, диплом не купишь, по блату не поступишь, тем более на гос. службу.
keine Vorstrafen haben
устройся здесь, а потом переводом
НРВ принимает в полицию не-граждан, но надо иметь неограниченный вид на жительство.