США.
Самой оплачиваемой профессией остается врач-анестезиолог.
В США врачи этой специальности получают в среднем 290 тысяч долларов в год. В пересчете на месяц – 24 100 доллара каждый месяц.
Второе место по прибыльности занимает врач-хирург.
Его годовой доход составляет 260 тысяч долларов в год. .
Третьим в списке стал врач-реаниматолог. Его годовая зарплата немного меньше – 250 тысяч долларов в год.
Трудоустройство за рубежом
Российские врачи заграницей. Есть ли у кого опыт и есть ли информация о смысле и доходах?
практически в любой стране российским врчам надо сдавать экзамены на лицензию, отрабатывать ординатуру- итого лет 5 займет ваше подтверждение диплома, за свой счет понятно, посему смысл есть если вы молоды, если ва уже за 40 и вы не иммигрировали по другой статье- можно сидеть на попе ровно дома
нигде наши дипломы не котируются, надо учиться там снова 6-7 лет
Екатерина Матвеева
В Германии - да.
Никому нафиг не нужны.. . Санитаром возьмут, и то вряд ли.. . Слышала, что в Швеции можно подтвердить.... Но понятно, что на языке страны и за красивые глаза его не дадут. Переучиться запросто можно, если упорства хватит на долгие годы. А вообще специальность врача это очень хорошо, особенно узкий специалист.. . частный кабинет.... Только чтоб открыть его, нужна хорошая практика ...в стране проживания, естественно ;)
Прежде чем разговаривать "о смысле и доходах", надо поговорить о бюрократии.
В Германии, если Вы уже иммигрировали по каким-то обстоятельствам, не связанным с трудоустройством, Вы можете сначала сдать экзамен по немецкому языку и получить временную лицензию (если мне не изменяет мой склероз, на два года) , а пока она действует, сдать экзамены, необходимые для получения постоянной. Но это только если Вы уже иммигрировали.
В Канаде все зависит от провинции. Причем есть две крайности. В одних провинциях иностранные врачи должны в обязательном порядке проходить специальную стажировку, но в программах стажировки мало мест, а те что есть, не заполняются, несмотря на наличие кандидатов, потому что больницам неинтересно с этим возиться (самая дохлая ситуация с этим в Квебеке; Онтарио, говорят, лучше, но не сильно) . В результате врачи, которые уже иммигрировали в силу того, что они врачи, не могут получить лицензию и не практикуют. В других провинциях (особенно в глубинке -- Ньюфаундленд и Лабрадор, Остров Принца Эдуарда) существует нехватка сельских врачей, поэтому провинции готовы содействовать в ускоренном получении лицензии врачу, готовому отработать три года в сельской местности.
В США иностранный врач в обязательном порядке должен пройти ту же ординатуру, которую проходят местные врачи (три года для терапевта, четыре для хирурга) , поскольку процесс сдачи лицензионных экзаменов (USMLE) привязан к прохождению ординатуры. Первая часть USMLE сдается до поступления в ординатуру (американские студенты-медики обычно сдают ее на последнем году обучения в школе медицины -- это обязательно, иначе в ординатуру просто не примут) , вторая и третья -- в процессе обучения. (Собственно, ординатура отчасти для того и существует, чтобы провести врача через процесс лицензирования. ) Формально ординатура считается работой по найму, поэтому иностранному врачу можно оформить разрешение на работу на период ординатуры. При этом платят ординаторам мало, а работают они много. Соответственно, если у врача есть дети и нет сбережений, он элементарно не переживет ординатуру в чисто финансовом плане.
И так далее и тому подобное...
У нас в Германии, если хороший, знающий врач, то и клиентов будет у него много, а значит и доходы не плохие будут. А если так себе, у нас и своих таких хватает.
заграницей - очень расплывчато. в целом, российские врачи ценятся. при наличии знания языка и подтвержденного диплома - работа будет (возможно после интернатуры)
Екатерина Матвеева
С п а с и б о. )))
Я закончила два курса в России, потом доучилась в Германии по специальности "клинический психолог".Страна предоставила год на поиски работы, нашла постоянную работу, занимаюсь любимым делом, вот сейчас получаю вид на жительство.
Заработок у меня хороший, но и работать приходится не мало. ( 50 евро за час)
Лучший друг у меня вот работает стоматологом во Франции, в Марселе. Получает тоже очень хорошо (около 3000 евро в месяц)
Российские специалисты в Европе ценятся, но требования жесткие. Нужно знать свое дело и работать над собой, тогда в нуждаться в средствах никогда не будите.
Язык нужно знать идеально, говорить на нем свободно, без всяких запинок и желательно с естественным для страны акцентом. Я свободно владею немецким и английским, так что нет никаких проблем.
Екатерина Матвеева
Спасибо, мы только поступили. ))) Но надо готовить сани летом. )