Трудоустройство за рубежом
Как происходит процесс отлова нелегала в англосаксонских странах,если он похож
на местного жителя,законопослушен,не выделяется из толпы,работает на предприятии.где нет др.нелегалов?
Моего знакомого в Великобритании, сосед сдал когда он напился из за того что его баба бросила и набил соседу морду :-) Сам с Украины, 15 лет нелегально прожил в Лондоне, три раза высылали на родину за счет королевы, после поимки, но каждый раз он возвращался: -) В конце женился на жительнице ЕС и наконец первый раз полетел в гости на родину за свой счет, легально. Ловили на улице, на работе, когда на стройке работала полиция там облаву делала - проверку документов, ну и с соседом история.
да даже если вы не попадетесь на рейды или ничего не совершите вы сами когда нибудь захотите стать легальным гражданином, иметь страховку, устроиться на нормальную работу, получить права- а тут вам и покажут жирную дулю, поскольку вы нарушили законы страны, забудьте о тех временах когда у нелегала был шанс легализоватсья- те времена канули в лету, сейчас все страны пошли по пути ужесточения законодательства, посему если ваша перспектива пожизненно драить чьи то туалеты- не проще ли сидеть дома
Это без разницы кто на кого похож.Проводятся плановые и внезапные рейды.На предприятиях,в фирмах,кафе,ресторанах,транспорте.Могут просто проверить документы на улице.Могут сдать,донести на нелегала в полицию,как уже ответили выше.
Да по-разному. Превысил скорость на 1 милю в час, тебя остановили и спросили документы. Или заметили на улице с бутылкой пива - арестовали, привели в участок, стали проверять - попался. Или ловили кого-нибудь серьезного по стройкам-прачечным, замели за компанию - попался. Или налогвая там проверяла просто по случайной выборке, не работает ли там кто за наличку, ну и замела за компанию.
Из тех же США сейчас депортируют по 500 тысяч в год, из которых серьезные преступления совершила лишь половина. Остальные именно так вот на мелочах и спалились.
В любой стране периодически проверяют все предприятия, заведения, стройки на правильное оформление работающих. Тут и попадаются нелегалы. В деле любого работника есть сведения о нем, где указаны, если он иностранец, номера его документов, на основании которых он проживает. Есть работник, но нет документов - значит нелегал. Все элементарно. Так же, бывает, что-то типа облав - требуют предъявить разрешающие работать документы или удостоверение личности.
На эту тему есть старый анекдот :
В кафе в Лондоне на "файф- о - клок" заходит посетитель и заказывает чашку чая. Официант обслужил клиента, а через несколько минут подходит к нему и спрашивает :
- Сэр, извините, но вы, наверно, русский шпион?.. .
- А с чего вы это взяли?.. .
- А вы когда чай пили из стакана ложечку не вынули.. .
Через некоторое время тот же мужчина снова заходит в то же кафе. Снова заказывает чай. Снова через некоторое время к нему подходит официант и спрашивает:
- А с чего вы это взяли?... Ложечку из стакана то я вынул.. .
- Правильно, а глаз то все равно щурите... .
Прошло еще некоторое время.... История повторяется. Снова офоициант у него спрашивает :
- А с чего вы это взяли?... Ложечку из стакана то я вынул и глаз не щурю.. .
- Правильно, и глаз не щурите и ложечку вынули.. . да в карман её и положили...
- А с чего вы это взяли?.. .