Вот чисто, чтобы миф о золотых горах и о зарплате в 5-6 тыс долларов развеять.
Я покатался по миру тоже вдоволь. И вернулся домой. Уезжать пока так вот конкретно не планирую.
Расскажу свою историю кратко:
- Чтобы заехать в страну и легально работать, нужна рабочая виза. Если это страны снг, то на границе заполняешь иммиграционную карту, где указываешь цель визита "работа".
- Потом у тебя с момента пересечения границы есть от месяца до трех, чтобы сделать разрешение на работу. И это пофигу, где - в Казахстане или в США. Виза лишь дает право там находиться.
- Чтобы сделать разрешение на работу, нужно пройти 7 кругов ада: тебе нужен адрес регистрации (поэтому какую попало хату снять не вариант) - тебя там должны зарегистрировать и ты должен заключить контракт, тебе нужно пройти медкомиссию, в зависимости от страны ты еще должен сделать страховку и сдать экзамен на знание языка и истории страны
- И только потом ты приступаешь к поиску работы.
- Когда устроился на работу, то работодателю с тобой долбаться в 2-3 раза больше, чем с гражданином: другая система подсчета налогов на иностранца (их просто больше у тебя), отчет в миграционную службу, иногда даже нужно обоснование, что им именно нужен ты.
- Тебе нужно платить все налоги и госпошлины за продление своего пребывания там, а именно, ты должен постоянно продлевать контракт с тем, кто тебе сдал жилье и показывать это миграционной службе.
- На работе ты заключаешь контракт на такой срок, на который разрешает виза или разрешение на работу. По окончании срока действия документов, тебе предстоит пройти весь путь снова.
- Эти 7 кругов ада ты никак не можешь изменить, если только не женишься там. Покупка недвижимости не дает оснований для получения ВНЖ, работа тоже.
ВОт так и будешь болтаться, как какашка в проруби, пока не начнешь через несколько лет зарабатывать больше, пока не найдешь полулегальнные основания изменить свой миграционный статус. А в это время ты будешь искать варианты "купить" адрес регистрации, чтобы не платить за дорогую хату и будешь жить в бомжатниках. Будешь экономить на жратве и шмотках. И пока ты где-то не обоснуешься так, чтобы конкретно, у тебя будет из вещей сумка с трусами и документами. А если ты не знаешь языка, то ты сам лохонешься ни один раз и тебя на работу возьмут на самую минималку + ты заплатишь с нее налогов в 2 раза больше, чем гражданин.
Я решил не бомжевать так, среди красивых домов, ибо не видел для себя вариантов. Ты никогда не будешь зарабатывать там на обычной работе больше, чем человек с их паспортом. При этом, экономя на всем, у тебя останется максимум 1\3 от зарплаты. Остальное сожрут налоги, пошлины, жилье и жратва. А это то же самое, что дома.
А то дальнобойщиком или маникюрщиком они имеют по 5-10 штук. Так открой в своей стране, в своем городе салон красоты или устройся работать дальнобойщиком! Слабо? Дорого? Долго?
А там, значит, легче!
Если Айти специалист ,то можеш работать и дома ,и получать хорошую зарллату .Дворником в ЕС или США не заработать 5 000 $ .
Штаты. Мытарств не было, вышла замуж, переехала, переучивалась 5 лет , подрабатывала где придётся, сейчас все отлично, работа нравится, зарплата приличная и в страшном сне не предвидится возвращаться в расею. И да, зарплата не сразу но перекатила за 10 тысяч долларов , конечно тяжело было первые годы, училась днем, работала вечером и ночью , но оно того стоило. Не говоря о том что у сына перспектив куда больше здесь чем я могла бы дать ему в россии, помолчим что он призывного возраста . Здесь все чётко и прозрачно по будущему, здесь легче дышать и можно не бояться что сосед на тебя донести за не те песни или не ту книгу . Намного проще с людьми - нет вечной агрессии и злобы .поэтому не надо ваши неудачи нелегального гастарбайтера выдавать за опыт иммиграции. Вы таджик в чужой стране без документов, естесна у вас нет перспектив, все кто иммигрирует легально устраиваются отлично если есть желание и силы . Среди моих знакомых и друзей в штатах есть и инженера и врачи и учителя и далее по списку
Это что за вопрос, на который вы сами отвечаете?
У всех по-разному, и всем поначалу нелегко. Я возвращаться не планирую, мне хорошо в стране, куда я переселилась. Мне проще, потому что никаких видов на жительство мне не надо, я уехала из одной страны Евросоюза в другую. Но материально мне лучше здесь, а решающий фактор - люди тут. Нет здесь этой постсоветской озабоченности, как дома, все открыты и дружелюбны.