При хорошем знании языка, организаторских способностях и наличии денег не сложно.
В странах ЕС есть свои законы, которые, в отличии от Российских, действителтно работают.
Нанимаете местного адвоката, который Вас съориентирует по этим законам, хорошего бугалтера и в Добрый путь.
Трудоустройство за рубежом
Как сложно организовать свое дело в Европе? Интересует страна ЕС
Иметь хороших знакомых в Европе.
Британская иммиграционная программа Business Person имеет своих почитателей среди российских предпринимателей средней руки.
Целью названной программы является привлечение в страну дополнительных инвестиций.
Если проанализировать законодательство, которое регламентирует процедуру бизнес иммиграции, то можно выделить несколько основных положений.
Эти пункты сразу помогут оценить собственные возможности для осуществления идеи переезда на постоянное место жительства.
1. Минимальный взнос в создание собственного дела должен составлять 200 тысяч английских фунтов.
2. Эти инвестиции необходимо сделать из собственных средств, чтоследует подтвердить документально. Если деньги заемные, то воспользоваться иммиграционной программой вам не позволят.
3. В первый год после создания своей компании вы должны трудоустроить на полную ставку не менее двух британских граждан.
4. Учредитель должен полностью участвовать в работе своей компании в качестве партнера, частного предпринимателя или директора фирмы.
5. Учредитель должен обладать контрольным пакетом акций создаваемой компании.
6. Если инвестор пожелает войти в состав акционеров уже действующей компании (при условии покупки контрольного пакета, а не как миноритарный собственник) , данная фирма должна предоставить властям результаты аудиторской проверки последних 2-х лет своей деятельности. Это условие было внесено в законодательство, чтобы защитить иммиграционный процесс от махинаций.
7. Потенциальный бизнес иммигрант должен располагать достаточным объемом финансов для содержания членов семьи и себя лично.
Приняв решение создать бизнес на территории Великобритании, надо начинать готовить документы. Самый главный среди них – бизнес-план компании. Он должен подаваться в посольство. Британское иммиграционное законодательство в этом отношении достаточно жесткое.
подробнее см.:
Вопрос не имеет смысла. Дело Вы будете организовывать не "в Европе", а в конкретной стране и в конкретной отрасли (у которой могут быть особые нормы регулирования, а такие есть -- от пищёвки до финансовых услуг) . Соответственно, правила будут разные. Более того, возможны региональные вариации. В Британии, например, есть три разных свода правил организации компаний -- один для Англии и Уэльса, другой для Шотландии, третий для Северной Ирландии.
По собственному опыту могу рассказать следующее. Место действия -- Англия. Организационно-правовая форма -- партнерство с ограниченной ответственностью (LLP). Отрасль -- управление инвестициями.
Регистрация компании происходит достаточно просто -- бумаги посылаются почтой в контору под названием Companies House. Стоило это дело, если мне не изменяет мой склероз, каких-то смешных денег типа 40 фунтов. Регистрацию надо продлевать ежегодно. При продлении надо прилагать финасовую отчетность.
Получение лицензии на управление инвестициями в FSA заняло месяца три. Но сейчас, говорят, сроки рассмотрения заявлений удлинились до шести месяцев. Одно из условий лицензирования -- ежегодный аудит, так что пришлось нанять аудитора. Другое условие лицензирования -- требования к минимальному капиталу, но это достаточно эзотерическая тема, так что не буду утомлять Вас подробностями.. .
Неожиданно долгим оказался процесс открытия банковского счета для компании -- процесс тянулся три месяца (!). Причем где и почему возник затык, так и осталось неизвестным.
Налоги.. . У нас партнерство, поэтому налогов на прибыль мы не платим. Налоги на зарплату нам считают бухгалтеры за некоторую мзду. Они же сдают по ним отчетность. Уплата налогов на зарплату происходит ежемесячно. По НДС надо отчитываться ежеквартально. За нас это опять-таки делают бухгалтеры. Если по НДС возникает возврат, он реально выплачивается. Быстро и без всякого скрипа.
Если есть какие-то конкретные вопросы -- пишите почтой...