Трудоустройство за рубежом

что требуются для работы за границей?

работник гастробайтер
Людмила Цуканова
Лучший ответ
Знание иностранного языка, специальность и стаж работы по этой специальности не менее одного года. А далее, ищи работодателя.
Гоха -Кот
найти работодателя который вам сделает рабочую визу
Для какой именно работы и за какой именно границей?

Для примера -- США. Для оформления временного разрешения на работу нужно, чтобы наниматель подал за Вас петицию (пошлина за подачу петиции -- полторы тысячи долларов, услуги юриста по подготовке петиции и сопутствующих документов могут стоит и столько же, и вдвое больше). Работа должна требовать как минимум степени бакалавра, а у Вас должно быть либо образование, эквивалентное степени бакалавра, и два года опыта, либо шесть лет опыта независимо от образования. На практике примерно половину таких разрешений получают программисты из Индии. Другие заметные группы -- медики, инженеры и университетские профессора. Для трудовой иммиграции, тем временем, критерии уже другие -- есть пять разных категорий, и по каждой свои требования.

В Британии наниматель, желающий нанять работника из-за пределов ЕС, должен сначала получить в Британском пограничном агентстве лицензию на найм иностранных сотрудников в принципе (выдается по результатам визита к нанимателю инспектора из Агентства и его встречи с человеком, ответственным за общение с Агентством; привлечение сторонних юристов для этих целей, в отличие от США, не допускается), а потом -- сертификат спонсорства для конкретного работника. Получение лицензии стоит 300 фунтов, сертификат спонсорства -- 170, но его получение может быть связано с дополнительными расходами (я лично это делал дважды: один раз уложился в 100 фунтов, во второй налетел на 350).

Во Франции наниматель должен согласовать условия найма иностранного работника сначала с местным департаментом труда, потом со Службой иммиграции и интеграции в Париже.

В Канаде иностранных работников можно нанимать только с согласия Департамента занятости.

И так далее и тому подобное...