Трудоустройство за рубежом

Работа в США

Вот такой вот вопрос, я гражданин Венгрии. Так как я могу въехать на территорию Америки без визы, то могу ли я устроится на роботу официально, не затрагивая эмиграционную службу (тоэсть без запроса работодателя на рабочую визу, через посольство)
Петр Вожик
Нет, не можете. Безвизовый въезд распространяется только на поездки с туристическими и деловыми целями на срок не более 90 дней. При этом важно понимать, что иммиграционной службы в ситуациях трудоустройства избежать нельзя, а вот посольства (точнее, консульства) избегать можно и нужно.

Иммиграционная служба (USCIS) и государственный департамент находятся в долгосрочной взаимной непонятке по поводу рабочих виз. Официальная позиция госдепартамента: H-1B -- неиммиграционная визовая категория, поэтому госдеп может отказать в выдаче визы H-1B, если почует у заявителя иммиграционные намерения. Официальная позиция USCIS: статус H-1B -- это статус "двойного намерения" (dual-intent status), поэтому намерения не играют значения. Соответственно, получать H-1B значительно легче, находясь в США -- госдеп в этом случае в процессе не участвует вообще. Воображаемые часы, отсчитывающие 90 дней, при этом перестают тикать с момента получения USCIS петиции от нанимателя. Но бюрократия -- это бюрократия, поэтому есть определенные подводные камни.

Подводный камень номер один: сроки. USCIS открывает прием документов на H-1B первого апреля каждого года, и документы надо послать как можно ближе к этой дате. На H-1B существует квота, и она достаточно быстро выбирается. Насколько быстро -- в разные годы бывает по-разному. Иногда прием документов может длиться три месяца, иногда его закрывают через неделю. Разрешения на работу при этом выдаются действительные с 1 октября. То есть надо полгода где-то жить и что-то есть, не имея источников дохода.

Подводный камень номер два: месть госдепа. Получив СТАТУС H-1B, Вы имеете право НАХОДИТЬСЯ в США. Но для того, чтобы ВЪЕХАТЬ в США, Вам нужна ВИЗА H-1B, которую надо получать в консульстве США. То есть если Вы планируете в течение срока действия H-1B ездить за границу, вернуться в США можно будет только после получения визы H-1B. Причем госдеп нерегулярно и без объяснения причин меняет правила ее получения для тех, кто уже имеет статус H-1B. То ее можно получить в любом консульстве США (соответственно, народы едут в американские консульства в Канаде и получают свои визы задним числом, памятуя о том, что не надо проявлять иммиграционных намерений -- некоторые даже едут с иммиграционным юристом подмышкой), то за ней надо ехать в страну гражданства, то ее нельзя получить в Канаде, но можно получить в Мексике (здравствуй, Хуарес)...

И самое главное: ниоткуда не следует, что вся приведенная выше информация не устарела...
Евгений Карачевцев
Лучший ответ
нет не можете, въехать вы можете только как турист, рабочая виза по прежнему делается работодателем и по прежнему занимает от полугода и делается через консульство
я вас туда не пущу.