Трудоустройство за рубежом

Посоветуйте, пожалуйста, какими путями можно уехать заграницу молодому человеку?

Хотя бы для временного проживания с трудоустройством. И как избежать аферистов и вообще, тех, кто наживается на неопытных в этом вопросе людях.
Inesa Lazdans
Видимо, раз вопрос задан в рубрике "Трудоустройство за рубежом", вас интересует только способ уехать за границу по работе. В этом случае сначала важно определиться:

1) какие виды работ и в каких странах позволяют делать ваши языковые навыки (оценивайте шансы реалистично - русского бухгалтера даже с прекрасным английским не возьмут работать, скажем, в Великобританию, там нужно знать местную специфику);

2) что вы умеете делать и обладаете ли вы востребованной за рубежом профессией (смотрите списки востребованных профессий на сайтах иммиграционных служб разных стран - такие списки ежегодно публикуются, например, для Австралии, Канады, США, наверняка есть и в других странах - и изучайте иммиграционные требования на сайтах этих стран);

3) готовы ли вы делать грязную и тяжелую работу (уборщика, мойщика, санитара, сезонного полевого работника). Сезонные работы, кстати, вполне подходящий и доступный вариант, например, для Финляндии (сбор клубники или дикой ягоды, пушная ферма).

Если вам до 30 лет, то можно устроиться во многие страны Европы (Финляндия, Норвегия, Дания, Германия, Франция, Ирландия и др., хотя в некоторых странах ограничение по возрасту строже) по программе культурного обмена au pair (няня для детей и помощник по хозяйству с проживанием в европейской семье - это больше для девушек, но парней тоже берут). Я сама уезжала по au pair, а потом уже по прибытии присматривалась на месте, куда пойти дальше и каким способом продлить визу (искала варианты с учебой и работой), так что могу проконсультировать насчет этого варианта.

Насчет защиты от аферистов - вот лично то, что я вывела для себя: не пользоваться услугами агентств и посредников (всю информацию, все вакансии и требования к документам для визы при должном старании можно и нужно найти самостоятельно) и хорошо изучить визовые требования, ну и следовать здравому смыслу, конечно (при поиске работы au pair есть своя специфика защиты от аферистов - тоже поделюсь, если вас такое интересует).

Ещё рекомендую почитать в ЖЖ сообщество "Пора валить" - там есть много интересной информации о способах валения в разные страны.
Анатолий Ткачук
Лучший ответ
Inesa Lazdans Благодарю Вас за ваш ответ. Мне 23, и я готов учиться. Что Вы скажете по поводу учебы за рубежом? Вот Исландия, как по мне довольно приемлемая страна для учебы и проживания соответственно
если нет профессии востребованой то разве что на полях клубнику собирать- месяца на три, выехать на пмж с вашим набором нереально
Елдос Амирхан По-моему, вопрошающий пока что не указал ничего из "его набора". Как знать, что у него в загашнике!
Елдос Амирхан А, вижу, обсуждение выше. Да, пожалуй, будет непросто.
Есть хорошее выражение: "Прежде чем зайти, подумай, нужен ли ты здесь". То есть а нужен ли ты работодателям за границей? Какой ценной профессией владеешь? И сможешь ли с иностранным работодателем хоть как-то объясниться? Таких, кто на эти вопросы положительно ответить не может, аферисты и ищут.
Leniza Malikova
Inesa Lazdans По профессии я юрист, но я наслышан, что наше образование там не считают серьезным, ну кроме как МГУ и т. п. С английским я кое как могу объясниться, и если понадобится готов его изучить досконально.
пофиг езжай все супер будет