Трудоустройство за рубежом

кто знает-как оформляется грин -карта для выезда в сша на работу? бесплатно или...?

Это либо двух-, либо трехступенчатый процесс.

Преже всего, абсолютное большинство нанимателей не готово бодаться с этим самостоятельно, поэтому они нанимают иммиграционного юриста. Типичная стоимость его услуг -- три-пять тысяч долларов. Организации, в которых найм иностранцев -- обычно дело (софтверные компании, ведущие университеты, крупные медицинские центры) в принципе могут справиться с этим делом силами собственного юридического отдела.

Сначала нужно сертифицировать условия труда в Департаменте труда США. Департамент труда за это денег не просит, но подготовка документов требует определенных усилий. Исключение -- медсестры RN (профессия находится в "списке А" Департамента труда и в связи с этим не требует сертификации условий труда).

Дальше наниматель подает за работника петицию по форме I-140 в Службу гражданства и иммиграции. Пошлина за подачу этой петиции -- 580 долларов. До того, как подавать петицию, наниматель должен разместить объявления о приеме на работу, чтобы подтвердить тот факт, что он пытался нанять местных работников, но не смог. Типичная стоимость пакета объявлений, который удовлетворяет требованиям иммиграционных властей -- порядка 1500 долларов. Причем иммиграционная служба заставит нанимателя подписать бумагу, в которой он под страхом наказания за лжесвидетельство заявит, что оплатил эти расходы сам и не будет требовать их компенсации с работника.

Если до этого места все прошло успешно, наниматель в какой-то момент получит из иммиграционной службы соответствующее подтверждение в двух экземплярах. Один из них он должен будет переправить работнику, и работник с этой гумагой в зубах пойдет в ближайшее к нему американское консульство получать иммиграционную визу. Оформление иммиграционной визы, если мне не изменяет мой склероз, стоит 345 долларов.

Где-то так...
Андрей Филонов
Лучший ответ
Гринкарта не выдаётся в России. В России вы сможете получить только рабочую визу или иммиграционную визу.
Если вы иммигрируете, то саму карточку "гринкарту" вы получите уже на территории США, она придёт вам по почте.
Если выедете по рабочей визе, то гринкарту вам не дадут. А года через три - четыре ваш работодатель поможет вам с ходатайством на ВНЖ ( гринкарта).
Натали Натали
грин карта для выезда на работу не оформляется, оформляется рабочая виза, за нее платит работодатель
Dj. Alen
Юлия Панкратова Почему не оформляется? Вполне себе оформляется... Медсестре, например, легче сразу оформить green card -- так меньше мороки. Руководители транснациональных компаний тоже сразу ее получают. И всякие научные кадры...