Трудоустройство за рубежом

Трудоустройство за границей

В планах доучить язык, получить образование (собираюсь в МАИ, диплом котируется) и найти работу за рубежом, но вот нужен ли я там кому? А если набраться опыту лет 5, то мне в таком возрасте (28 лет) гражданство дадут? Прошу помощи в данном вопросе.
Никита Бармин
А чё ты, съёбывать то собрался?
Татьяна Соколова
Лучший ответ
С дипломом МАИ за границу?
Никуда тебя там не возьмут.
Разве что посуду мыть.
и вообще. те кто заранее настроен смыться из страны - дебилы и неудачники.
Никита Бармин Почему не возьмут то? Неужели совсем не ценится? И даже если посуду мыть...
Глеб Харитоненко Ты не прав, берут очень хорошо по специальности.
для работы в сша нужна рабочая виза.
Для рабочей визы нужно высшее образование и опыт работы не менее двух лет по данной специальности.
Гражданство не дают по рабочей визе. только года через 4 могут дать гринкарту по ходатайству работодателя.
Игорь Красавин
Andriu Horak гринкарта через 2 года
без опыта вы никому нафиг не упал, маи у вас или мгимо никого не волнует, будет интересный работодателю опыт и он захочет возиться с вашей визой то шанс есть, нет интересного опыта а только перекладывание папок в офисе-не заморачивайтесь пустыми поисками. Гражданство НИКАК не привзяно к рабчоей визе, пмж можно получить в некоторых странах если вы там работаете, либо работодатель похлопочет о нем, и только после 5 лет проживания в стране на пмж вы можете просить гражданство, посему вам до гражданства как до луны, для начала бы получить пмж что и есть главная пробелма, поскольку если вы не уникальынй спец или в стране нет программы профмиграции по вашей профессии то шансы ваши близки к нулю. Что касается инженерной профессии то там как и сказали выше для начала придется сдавать лицензионные экзамены и проходить стажировки чтобы вы стали инженером
А с чего Вы взяли что "диплом котируется"? И почему это важно? Важен не диплом, а наличие релевантного опыта работы. Более того, во многих странах инженеры подлежат лицензированию, которое делается путем сдачи экзамена на доступ к стажировке, прохождения трех-пятилетней стажировки, сдачи экзамена на доступ к самостоятельной практике и вступления в профильную професиональную ассоциацию.

Самые большие шансы на эмиграцию -- у специалистов по ИТ, медиков (если они в состоянии пройти необходимую профессиональную сертификацию или лицензирование) и преподавателей высшей школы с естественнонаучной или биологической специализацией...
Если будешь хорошим специалистом с релевантным опытом работы, то конечно нужен будешь. По поводу гражданства - это от страны зависит, но вообще 5 лет зачастую мало для получения именно гражданства.
Вообще в МАИ у многих кафедр есть связи с некоторыми зарубежными фирмами (с российскими филиалами конечно обычно). И кафедры помогают этим фирмам и лучшим студентам найти друг друга. Но только действительно лучим - к сожалению большинство студентов особо не утруждаются учебой и идут потом или не по специальности работать или в разные гос предприятия типа российских космических систем или сухого. Поработав в таком филиале зарубежной фирмы - потом довольно легко перевестись в заграничный филиал.
Я сам закончил МАИ (4 факультет) и знаю многих людей которые уехали в США, Европу или Австралию.
Kavi Nguyen
шанс есть в любом случаи, нужно знание языка в обязательном порядке . Возможно что потребуют и подтверждение диплома — они сравнивают объём полученных тобой знаний с местной учебной программой, если есть большие расхождения то возможно придётся сдавать экзамены или пройти производственную практику, это ещё и от профессии зависит.
Зачем тебе МАИ, если ты можешь на учебу поехать заграницу