Трудоустройство за рубежом
народ, кто-нибудь работал в Китае учителем? есть такая программа, стоит ехать?
как там условия проживания? Что делать вечером? есть другие русские? плятят нормально?
Условия...
Жить как собака в конуре, нет кухни, ванной, туалета.
Нет бани. Взвоешь, что нет русских берёзок.
Ольга Мишина
ты прикалываешься?)
Все зависит от обстоятельств. Подводных камней куева хуча, и наниматели бывают очень разной степени добросовестности -- от абсолютно адекватных до полных козлов, которые сначала говорят Вам "приезжайте к нам по турвизе, а разрешение на работу мы Вам оформим на месте", потом не оформляют это разрешение и платят Вам меньше, чем обещали, а если Вы начинаете возмущаться, сдают Вас на депортацию.
Насчет "условия проживания" и "что делать вечером" ответ однозначный -- где как. :)
Консенсус среди иностранцев, долго живущих в Китае, при этом такой, что за последние 10-15 лет жить не стало ни лучше, ни веселее, а скорее наоборот.
Реально трудная тема -- как вывезти заработанное из Китая. Даже если Вы живете в Китае легально и у Вас в связи с этим есть китайская идентификационная карточка и счет в китайском банке, Вы имеете право переводить за границу не более 2500 долларов за раз, не более 5000 в месяц и не более 50 тысяч в год. С обменом наличных юаней на твердые валюты тоже всякие тараканы...
Ольга Мишина
спасибо
А вы откуда хотите ехать..?! Если не секрет, а то в Сибири они уже сами в будущем году будут ..!Чё спешить..!? тут обучать станете..!
Ольга Мишина
ок) подожду)
Сейчас ехать не стоит, гораздо тяжелее, чем пару лет назад. Условия везде разные, требования ужесточают и плюс работа эта нелегальна. Подробнее в статье: https://edinlive.ru/travels/rabota-uchitelem-anglijskogo-yazyka-v-kitae/
Ольга Мишина
спасибо, друг, а то предлагают тут ехать)