Экстрим
вопрос для любителей маунтинбайка ? )))
у меня есть стелс навигатор ( № рамы не помню ) брал в 2008 году в августе со скидкой (первый велик) откатался на нём 1.5 сезона поменял только задние переключатели скоростей алтусовские. по размерам рама меня в принципе устраивает, состояние за 1.5 года эксплуатации вроде нормальное, катался "активно" ))) вопрос в следующем: хочу собрать хороший байк к лету, для "загородных покатушек" стоит ли ставить на эту раму хорошие комплектующие или лучше купить какую нибудь другую от gt например?
Дык это от финансов зависит! Считай рама у тебя есть, а все остальное можно менять, если конечно она не стальная! ? Если стальная, бери новый вел, и не парься! .
Если аллюминий и Если есть желание улучшить, то фпуть! Прикинь что надо для абгрейда, ско это будет стоить, ну и гляди сам. Например чтоб установить дисковый тормоз, надо перебирать колесо и менять втулку, + стоимость тормоза, еще нужно чтоб на раме и вилке были крепления для дисковых тормозов. Если их нету, тогда надо раму менять и вилку. Если бабла не жалко, вперед! Если дорого будет, ну дык новый купи. Замена обвеса однозначно сделает вел луче, вопрос лиш какого класса обвес, ато шило на мыло поменяеш, толку от такой замены?
Вот классификация систем http://www.realbiker.ru/Bike_Buy_EquipClasses.shtml
Вообще лучше сменить велосипед. Посмотри ссылу, тебе будет интересно.
http://www.orenvelo.ru/forum/10-23-1
Для КК я бы взял раму Trek. А вообще у тебя какой навигатор? их около 50 моделей. Может у тебя комплит и так более-менее, а если самый простой, то проще на хороший байк накопить.
Собрать вел выходит где то на 20-30% дороже чем купить новый вел, так как вел дешевле будет с таможней, чем каждая отдельная деталь
Лучше продать свой вел, и купить новый.
Насчет апгрейда, лучше сразу присмотреть вел, более-менее подходящий по твоему запросу, чтобы меньше менять.
Кроме того какие у тебя загородные покатушки? просто по тропинкам катать (кросскантри) или по бездорожью летать? или может ты вообще дропать хочешь или фрирайдить? для каждого вида велы свои, поэтому сразу определись что ты хочешь катать (обычно через пару сезонов просто кататься уже неинтересно, охота побольше адреналинчику) , чтобы потом головняков не было. ККашные велы самые недорогие из маунтинбайков, фрирайдные (так как там крутой комплит обычно) самые дорогие, хотя все относительно конечно, есть и КК за 5 кусков зелени.
еще определись какой фирмы обвес будешь вешать. Срам отличается от Шимано например и часто они не совместимы, поэтому лучше двигаться с одной конторой, лично мне больше Шимано нравится, хотя срам тоже очень хорош.
Лучше продать свой вел, и купить новый.
У GT одно из лучших соотношений цена-качество-надёжность. Только не бери дисковые тормоза, если велик стоит менее 800$, лучше вибрейки и вилку получше. У дешёвых дисков только понты, а эффективности никакой. А то что они лучше в грязи работают - так 95% велосипедистов 99% времени просто не ездят в такой грязи, когда весь обод залипает (вода и жидкая грязь не в счёт) .
Бакытжан Айтбек
насчёт вики: при данной ценовой категории будет счастьем еси на байке будет стоять вилка Rock Shox хотябы самая низшая.
В "стелсах" ничего переделать уже нельзя. Он бюджетный. Соответсвенно не стоит овчинка выделки. Сам велосипед рассчитан по всем деталям на 1 сезон и асфальтовые покатушки. Второй сезон и бездорожье он не потянет. Будет постоянно ломаться, люфтить, и т. п. Кстати его и продавать то не стоит. Можно поднатужиться и купить нормальный фирменный байк и использовать его в конкретном предназначенном для него стиле езды. А на "стелсе" просто не жалея отрабатывать всякие экстремальные вещи и убивать его по полной - использовать в качестве тренировочного.
Думаю нужно! Вилку хотя бы на 100 !!!Ну при желании и все 200 !!!Или купить байк из ассортимента компании GT или Norco !