Экстрим

какая подъемная сила у кайта

Подъёмная сила. Что это такое?. .

Профиль крыла самолёта, птицы, или же кайта выглядит примерно так:

Набегающий поток воздуха, обтекая крыло по верхней и нижним плоскостям, проходит отрезки разной длинны. По верхней плоскости он движется с б? льшей скоростью и оказывает меньшее давление, чем на нижнюю. Разница в давлении и создаёт подъёмную силу, вектор которой направлен перпендикулярно вверх по отношению к каждой точке верхней плоскости .Помимо подъёмной силы на крыло действует сила лобового сопротивления, направленная в сторону противоположную движению крыла. Сумма этих составляющих, подсчитанная по правилу параллело-грамма, является одной из основных характеристик крыла (впрочем не стоит забывать о сопротивлении трения о поверхность, турбулентности потока и пр. )

Как летает кайт?

Хороший и правильно отрегулированный кайт встаёт в зенит практи-чески под 90? к ветру. Работая рукоятками или планкой управления (натя-жение правой рукоятки- кайт идёт вправо; левой- кайт идёт влево) кайт пе-ремещается в ветровом окне, сохраняя при этом угол атаки крыла по от-ношению к ветру.
Данная схема применительна к челове-ку, пилотирующему кайт, стоя на одном месте, и потому кайт, дойдя до края ветрового окна, будет иметь минимальную тягу. Если же кайтер дви-жется (на лыжах, багги, вэйкборде) , он "убегает", а крыло постоянно "до-гоняет" его, стремясь к краю ветрового окна. И эта система, кайт - кайтер, может двигаться в достаточно широком диапазоне ветров, от гоночного бейдевинда до фордевинда.
Сергей Евтушенко