вес около 10-11 кг обычный. для первого байка вес 11-12 кг хороший. 6 лет назад мой первый байк весил 16 кг и ничо)
вес около 9 и менее у дорогих сборных байков
тормоза не нужны, ну для начала можно оставить задние если неуверенно держишься на байке
шлем нужен в парке, на улице можно обойтись без него, удары головой крайне редки
рекомендую защищать голень и колени. голень потому что потом как решето будет красная вся а колено потому что падают на них часто а если не повезет будут очень крупные проблемы тк чашечка очень нежная вещ
Экстрим
сколько должен весить ВМХ и должны ли быть тормоза и нужны щитки шлем и т д
у нас лайтеры аж до 8кг доходят....)) у меня мясной мтб 14 весит.... так что думаю для бема вес должен до 10 быть...)) тормоза, опять же от того чего ты катаешь....)) в стрите они нах не нужны....)) ну и випы с ними сложно крутить, а из за ручек сложнее бар ловить) если трешки на дертах крутить будешь... то наверно все таки преобрети котелок) щитки обязательно...))
Позволю себе с предыдущим оратором не согласится в части ответа, что шлем не нужен.
Удары головой редки, да метки. Голень может зажить за неделю, а голова.. .
Так что шлем - обязателен. На своем горьком опыте сделал уже выводы и одеваю шлем, даже при простом выезде на "погулять".