Экстрим

сколько версий в профессиональном боксе ???

В мировом профессиональном боксе не существует единой организации, осуществляющей контроль за любительским и профессиональным боксом.

В Соединенных Штатах в 1920 году были основаны две организации:

- Национальная Ассоциация Бокса (National Boxing Association) - негосударственная организация;

- Нью-Йоркская Государственная Спортивная Комиссия (New York State Athletic Commission) - государственная организация.

Разделение контроля вело к ситуации, когда конкурирующие между собой организации иногда присуждали различным боксерам одни и те же титулы.

В Европе организацией, руководившей профессиональным боксом стал Международный

Боксерский Союз (International Boxing Union), который в 1948 году трансформировался в Европейский Боксерский Союз (European Boxing Union).

Было предпринято несколько попыток создания одной организации, контролирующей профессиональный бокс во всем мире, но они закончились полным провалом.

В 1963 году был создан Всемирный Боксерский Совет (WBC). В начале 1960-ых годов уже существовавшая Национальная Ассоциация Бокса (NBA) изменила свое название и стала называться Всемирная Боксерская Ассоциация (WBA). В 1983 году была сформирована Международная Боксерская Федерация (IBF), а в 1988 году начала свою работу

Всемирная Боксерская Организация (WBO).

В 1991 году появилась еще одна структура - Международная Боксерская Организация (IBO), принявшая в качестве своего рейтинга независимый компьютерный рейтинг.

На сегодняшний день существуют 4 основных чемпионских версии организаций
Виталий Савин
Лучший ответ
супер лёгкий, лёгкий, средний, полусредний, полутяжёлый, тяжёлый, супер тяжёлый!!!!
Serega Korovin
Супер легкий легкий средний.... это все весовые категории
Denis Laptev