Экстрим
Почему так популярен бокс, но не Саньда, которая более эффективна и лучше катит для улицы
Так же и борьба (САМБО, вольная и тд) . а не Джиу-Джитсу, которая так же самая эффективная
Бокс лучше сложен, как комплексная система физической подготовки. В саньде более богатая техника, это да, но нельзя отрицать что удар боксера, гораздо сильнее, быстрее и точнее. Техника - это лишь один из столпов физической подготовки. В России сегодня принято что техника это главное, это может быть и правда, но недооценивать важность всего остального, это по меньшей мере глупо, а мы так делаем очень часто. Для хорошего бойца нужны помимо техники сила, скорость, координация, точность, тактика, психическая подготовка. В боксе на сегодняшний день весь этот комплекс сочетается наиболее грамотно. Боксер побеждает не потому что у него техника лучше чем у ушуиста, а потому что он сильнее и быстрее. Если боксер столкнется с представителем стиля ушу саньда, который будет сильнее, быстрее, выносливее, при примерно равном уровне владения своей техникой, конечно же победит ушуист. Особенно распространено заблуждение что "сила только мешает". Типичным примером чистой силы является колхозный бык-осеменитель, у него нет ни скорости, ни точности, ни тактики, ни техники, а только полтонны чистой силы, и я сильно сомневаюсь, что обычный кикбоксер его победит. Но если рассматривать только технику, то в глаза бросается то, что у боксеров, у которых техника итак ограничена, и из ударных видов единоборств наверное самая бедная, как правило один коронный удар, потому что проработать до идеала всю технику не реально, отсюда возникает вопрос, насколько ушуист будет владеть своей техникой. Тогда получится, что боксеру потребуется гораздо меньше времени, чтобы расправиться с гопниками, во-первых потому что он сам быстрее, во вторых, более совершенное владение своей техникой, делает его опять же быстрее. О каком именно направлении Джиу-Джитсу идет речь? Если о бразильском, то оно как раз популярно во всем мире, а вот в России ему научиться нельзя, так как нет учителей, в России всего один черный пояс по БДД. Кстати самбо и БДД это родственные стили и именно самбисты чаще всего побеждают бразильцев. Также бразильцы часто проигрывают дзюдоистам, даже легендарный Ройс Грейси не избежал этой учести.
Что касается популярности, то тут все просто, у нас почти в любом нормальном городе можно найти секцию по боксу, самбо и вольной борьбе, а вот саньду и джиу джитсу найти трудно даже в большом городе.
Виктор Губарев
Джиу-Джитсу не бразильское, а традиционное с минимум партера, а большим разнообразием бросков. А вообще хороший ответ, со многим согласен
Виктор Губарев
Да еще, по поводу САМБО и Дзю-До, ограничений с каждым годом становится всё больше и больше, а половину приемов (которые даже входят в правила) просто не изучается
Виктор Губарев
Даже не отрицаю, что хороший боксер ПО ПРАВИЛАМ уделает ушу-саньдиста, арсенал более бедный, но отработанный и четкий, как швейцарские часы. А у саньдистов, типа голопом по Европе и то есть и это. НО! Вопрос под другим углом, что эффективнее для улицы против колхозных движений руками и ногами - просто махачей
Потому что бокс и самбо получили распространение уже давно а Ушу саньда более экзотическое единоборство и пришло к нам относительно недавно (И с чего ты взял что Ушу для улицы лучше чем бокс? Хороший боксер запросто положит троих-четверых гопников).
Виктор Губарев
Ну да ...те виды единоборств действительно слишком экзотичны для европейца.
Хороший гопник зашугает без единого удара троих-четверых хороших боксеров ;)
Но почему уверен, начиная от того что дав раунда по 2 минуты, так же огромный арсенал ударов и бросков, правил почти нет, просто ролик зацени
http://www.youtube.com/watch?v=ic60XCO7Pvw
http://www.youtube.com/watch?v=Szx5s-o09cw
Бокс это общепринятый вид спорта с долгой историей и строгими правилами, к тому же он является олимпийским, что ещё увеличивает его популярность.
Виктор Губарев
То есть дело в консерватизме
Вячеслав Гоголев
Ну да, например смешанные единоборства лет 10 -15 назад являлись экзотикой и воспринимались как что-то несуразное и малоинтересное, а сейчас по популярности могут и с тем же боксом соперничать.