Экстрим

Проблемы со спиной мешают прыжкам на велосипеде

лет 5 ещё назад катался на BMX сорвал спину так, что пол года не мог согнутся, продал BMX перешёл на флэт... надоел флэт купил Dirt\street за 36 к руб.. два дня покатался и в зоне пояснице спина начинает болеть ... можно ли как то решить эту проблему ? люди которые прыгают много полюбому сталкивались с этой проблемой ...хотя знакомый занимался триалом, не решил проблему ))) ему грыжу вырезали, теперь совсем не катаетс0(( хз может какие нить пояса одевать надо... после 20 прыжков уже чувствуется что сойдя с вела согнутся не реально (( просто совсем не могу бросить это дело, раз начал (
В*
В *
А чо, а сколько лет тебе? Операция - вариант крайний, до этого лучне не доводить. Есть консервативные методы. Надо бы порастягивать спину. Есть такая процедура - растяжение в горячей ванной. Плюс очень хорошо надо мышечный корсет по всей спине прокачать. Только этого не надо делать в зале на тренажёрах (под нагрузкой только хуже станет) , надо делать электромиостимуляцию (ходить туда тебе надо долго и упорно) . Ещё существуют препараты специальные, Хонндропротекторы (уколы Алфлутоп, лучше если прямо в диск ставить, или Артро, но это дороже) . Всё это после счательного обследования делается постредством МРТ. Вобщем, без специалиста тут не обойтись. Я бы на твоём месте обратился к вертебрологу.
Два года назад потратил четыре месяца на лечение (4 раза в неделю ходил на разные процедуры) , зато теперь всё в порядке, и прыгаю и на батуте занимаюсь и тп. и т. д. , несмотря на 31 год, возраст не совсем подходящий для подобных занятий. Не слушай никого, кто тебе про возраст говорить будет! Если есть желание заниматься, надо заниматься. Это лучше, чем не заниматься.
Правда на лечение пришлось выложить крупную сумму денег. С учётом всех процедур и уколов получилось что то около 64 килорублей, при этом, цэ не в дорогой клиннике, а в стандартной областной больнице. В дорогих клинниках будет то же самое, но раза в два дороже. Поищи рекомендации на вертебрологов. Как бы дорого это не стоило, оно того стоит.
Что касается межпозвонковых грыж (протрузий) вопрос неоднозначный. После лыжного сезона обнаружилось на МРТ четыре штуки у меня в грудном и шейном отделе, по 3 мм. Уж думал опять попал на бабло и лечение. Ничего подобного, сел на спец. диету, не бухаю вообще, хожу на акробатику, где меня аццко совершенно тянут после каждой тренировки. Сдедлал контрольную МРТ позавчера, осталось две по 1-2 мм. Так что в некоторых случаях вполне можно обойтись грамотными нагрузками и гимнастикой с растяжкой, но миостимуляцию всё-таки лучше поделать. Что бы не навредить нагрузками и гимнастиками к спецалисту один хрен надо показываться, это вообще без вариантов.
Успехов в спорте!
Василий Мордяшов
Лучший ответ
Дружище, с этой проблемой надо не сюда, а к хорошему врачу-травматологу. Спина - дело такое.. . Велосипед - это увлечение молодости, а со спиной страдать будешь всю жизнь. Конечно, есть всякие корсеты, бандажи, но они не гарантируют твоей спине комфорта и безопасности. Раз болит - в спине есть проблема. Надо ко врачу.
Ты что-то явно делаешь неправильно, раз тебе становится больно. Переходи на спокойное кросс-кантри, а то и на шоссер, пока вообще еще можешь сидеть на веле. Само по себе лучше не станет. Топай к травматологу.
Mannob Kuchkarov