Экстрим
Что нужно знать перед велопрогулкой ?
Собираюсь с другом на велопрогулку до озера, которое от нас примерно в 100км . Что нужно взять с собой? Как лучше ехать - по шоссе или по пересеченной местности, подойдет ли мой TREK 3500 для таких поездок? Стоит ли брать с собой еду или лучше взять деньги и закупаться в магазинах по дороге? Какую примерно постоянную скорость нужно держать на трассе? сколько взять с собой воды ?
Когда вы едите у вас губы сохнут. Нужна баночка с водой. Есть специальные которые пристегиваются к корпусу.
Ехать лучше не гнать, так как большая нагрузка на сердце. Вы будите очень потеть. Так что оденьте легкую майку или футболку.
Покупать еду лучше по дороге, а можно взять с собой. Но если хотите ехать на легке то лучше покупать в магазинах, оставляя велосипед на замочке. Пару бутербродов можно взять.
Если есть дорожки по пересеченной местности то вы насладитесь природой, больше свежего воздуха.
Еще у вас с другом должна быть установлена одинаковая скорость. Например если у вас 3 а у него 17 то вы будете отставать друг от друга заметно, что будет нервировать.
Договоритесь сразу.
Возьмите несколько влажных салфеток. Иногда придется вытереть горячее лицо и шею, руки.
Меня возьмите с собой, у меня тоже велосипед)))))))) )
Договоритесь сразу.
Воды бери литра 2-3, смела, если тащить лень, по дороге докупиш. На счет жратвы сам соображай, 100км. это несколько часов на веле, можно и без обеда проехать.
С собой нужно взять запасную камеру, лучше 2 штуки, насосег, набор шестигранников, запасной петух, выжимку для цепи и запасное звено для нее. Деньги возьми, на такси. Если колесо погнется, или если рама сломаеца, прийдется эвакуироваться на транспорте.
100 км несложно проехать за один день по асфальту, но по пересеченной местности планировать больше 50 - 70 не стоит. Велосипед должен быть многоскоростной для преодоления подъемов.
Но если асфальт - напряженная трасса с большим грузовым движением, то лучше там не ехать.
С учетом стоящей жары груз лучше везти на багажнике, рюкзак на спине очень утомляет.
Продукты.
Закупку нужно планировать по карте.
Сельские магазины зачастую не работают по воскресеньям, а в будние дни могут закрываться на длительные перерывы на обед, а после 5-ти вообще не работать, кроме того, иногда они могут быть совершенно в стороне от нужного направления.
Поскольку много продуктов на короткую вылазку не нужно, то лучше их купить заранее. Но учитывайте, что они будут не в холодильнике, а на жаре в рюкзаке.
Поэтому скоропортящиеся продукты лучше вообще не брать.
Вопрос с водой сложный.
Я в рюкзаке имею два кармана, куда помещается пластиковая бутылка на 1,5 литра воды.
(Всего три литра) . Но этого хватает на день. Приехав на озеро, вскипятите воду на завтра. Некипяченую воду пить ни в коем случае нельзя, даже из деревенских колодцев.
Велотурист с 40-летним стажем (на счету - Памир, Кавказ, Крым, Север России) .
Продукты.
Закупку нужно планировать по карте.
Вопрос с водой сложный.
Надо проверить вел перед поездкой.. . это раз. 2ое.. . с собой обязательно возьмите - аптечку, необходимые инструменты и запчасти (запасная камера, ремкомплект для ремонта камеры, набор шестигранников, насос...) , 3е - еды с собой обязательно возьмите с учетом что не испортится раньше времени.. . возьмите денег побольше (мало ли что) . 4е - на замочке без присмотра не советую оставлять (велосипеды крадут) . 5е - скорость рекомендую не более 15 км в час. Ехать по шоссе не советую, могут сбить (некоторые водители неадекватные) , лучше по пересеченке но более мягкая трасса чтоб была.
нучто нужно знать при таких прогулок 1 исправлен ли велик и все работает на нем нормально велик вашей марки я не видел в глаза так что по чему лучше вам еать без понятия но по дороге скорость будет выше чем по проселочной дороге ну стоит взять конечно же инструменты с собой на всякий случий запосную кммеру а то мало проколите и насос не ртом же камеру надувать ) на щет скорости тут уж как вам будет комфортно ну такая поездка займет гдето по времени только туда от 2 до 5 часов где то ну за 2 часа вам конечно же не добратся это надо очень сильно гнать врядли вы выдержите но вот я сам около 60 км проезжаю от 2 ч 44 минут и моя средняя скорость около 20 км в час при этом ну там выодит если быть точным то 18 с чем то так что скорость в 20 км будет в самый раз а на щет иды с одной стороны деньги легчше взять с другой с собой можно но лучше взять и то и то не хватит в магазине купите что то перекусить ну и воды естествено желательно 2 бутылки по литру ну или 1 на 2 если вам хватит но в принципе должно
если туда и сразу обратно то можно ничего не брать. если с ночевкой то целый баул.
с собой желательно взять пистолет пм, автомат акм патроны, аптечки нож, комбенизон с двумя карманоми для артефактов прибор ночного виденья, фонарик, карту местности и обязательно пда для связи с внешним миром. ещё нужно иметь счётчик гейгера и антирадиационные препараты и ещё нужно кидать впереди себя болт чтобы не угодить в аномалию! всё что я написал это конечно шутка !!!но нож взять обязательно и и купи энергетиков ред бул он окрыляет !!!
.
Обязательно фулл рем комплект.
Если брать дорогу по шоссе - стоит ознакомиться с ПДД.
( на моем опыте 3 ДТП, где виновный был водитель, ну и вообщем то пострадавший тоже ).
Несколько пунктов про ПДД для велосипедиста.
Ехать можно по любым шоссе кроме Автострады ( в Москве это только МКАД ).
Уступать дорогу на поворотах любой машине в любом случае ( она имеет приоритет ).
Если на обочине стоит машина и нужно ее объехать, советую смотреть в окна и постараться избежать либо заранее приготовиться к открыванию двери. ( в моем случае два удара об дверь таким образом было )). При этом вина 100% ляжет только на водителя, у него в правилах четко прописано - Перед открытием двери обязательно убедиться в сей возможности.
Возраст с 18 лет.
Ехать можно по крайней левой или вело-дорожке, в сторону по движению ( хоть это и оочень не удобно, сильно раздражает но это закон)
Когда едешь по движению - видишь встречных водителей, в случае чего у тебя есть шанс сделать маневр, есть осознание того что от тебя может зависить будет ДТП или нет.
Но когда едешь по движению ты не знаешь кто и как летит за тобой. Когда кто то в притирку обгоняет со скоростью 80+км в час, появляется паника, подсознательный страх, и главное - потеря ориентации, а это чревато падением ( Такой эффект появляется от осознания беззащитности при возможном ударе сзади ).
Будет очень много пыли и камней с мошками попадать в глаза - советую намутить очки.
На шоссе при попадании соринки в глаз, не стоит хвататься сразу его протирать по рефлексу, посмотреть за спину, убедиться что ничего не угрожает, а уже потом выдергивать глаз.
Настоятельно рекомендую не ехать по шоссе, хотя по нему в любом случае выйдет быстрее.
По поводу скорости - средняя скорость с остановками на передышку/поесть/попить/покурить/туалет желательна 15-20км в час.
Стоит на всякий случай посмотреть карту высот ( ищется в гугле ). Она даст сориентироваться в сложности поездки.
Пример : Москва 140м от моря, Питер 40 метров от моря, вывод - из Москвы в Питер доехать можно не запыхавшись, получая удовольствие. Но обратно это будет самая сложная дорога (Цифры взяты из головы) .
Взять денег из расчета покупки еды/воды/сигарет/и т. д. + буксир на автотранспорте одного велосипеда до дома.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЗЯТЬ ПАСПОРТ !!!
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЗЯТЬ СТРАХОВОЙ ПОЛИС !!!
Есть еще куча нюансов которые могут встретиться в дороге - но описывать их смысла нет, их легче и круче решать уже в дороге.
Насчет ПДД я не шутил, въехал в дверь Audi Q8, вмятина на двери, царапина 5 на 10 см в видном месте - грозила мне финансовыми убытками, но вот водила не включил фары когда выезжал из арки дома, до пешеходного перехода менее 100 метров, и сбил я его не на проезжей части, а на тротуаре - и он сам и покупает себе новую дверь.
Возраст с 18 лет.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЗЯТЬ ПАСПОРТ !!!
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЗЯТЬ СТРАХОВОЙ ПОЛИС !!!