Экстрим
Эпинефрин, анестетик?
Приведите пример, полученной травмы, когда вы полностью не чувствовали боль. Часто, при увлеченном занятии, получаешь кучу ссадин, царапин, ушибов, и замечаешь их только в ванной. Когда у меня был вывих плечевого сустава со смещением, первые 5 минут не было вообще никаких ощущений, кроме ограничения подвижности, но к приезду скорой уже с ума сходил, а некоторые, говорят переломы только как финиш пересекали обнаруживали?
Попробую для начала ответить на вопрос:
Эпинефрин - это синтетический адреналин, по составу и свойствам максимально приближенный к адреналину природному, тому, который выделяется надпочечниками.
Я не врач-эндокринолог, но по роду занятий, сталкиваться с подобными знаниями приходится регулярно. От туда и знаю, что адреналин здорово маскирует боль.
Теперь про травмы:
У меня на аватарке тот самый прыг, когда я прыгал со сломаной правой рукой. За час до этого был обычный, тренировочный, прыг - я отрабатывал точность приземления. Это когда надо пяткой поразить цель размером с двухрублёвую монету. Так вот при заходе на посадку, на самую точку приземления улеглась загорать пятилетняя девочка!! ! Сам я вешу под сотню и вариантов в тот момент было всего два: либо ребёнка давить, либо выполнить запрещённый манёвр у самой земли и поломаться самому. Честно говоря, ни о чём таком, я в тот момент не думал - просто отвернул в сторону и поставил купол поперёк ветра. Было очень больно, первое что сделал, когда поднялся, это проверил подвижность конечностей - вроде всё в норме. Ну и бог с ним - бегом на укладку, следующий прыг, квалификационный.
Уложил парашют сам, боли не чувствуя. Одел парашют, затянул все лямки, сел в самолёт.. .
Уже в свободном падении понял, что правой руки у меня как бы нет. Визуально она есть, но это не рука, а какой то протез и протезом этим нужно раскрыть парашют. Звено ручного раскрытия (медуза) , находится на спине - его надо нащупать, а как почувствовать протезом?.. .
На мышечной памяти решился и этот вопрос. Раскрылся, зашёл на посадку - всё штатно. Но через минуту после приземления накрыла дикая боль.
В травмопункте перелом зафиксировали гипсом. Дальше всё как у людей)))
Теперь про травмы:
В случае перелома - у мозга есть предохранитель, он такие мощные импульсы о боли не пропускает в сознание, это за пределами его восприимчивости. Адреналин от боли отвлекает, но не так круто как хотелось бы
Да есть такая особенность у человека, а все ето из за большого выброса адреналина!!) ) ты не представляешь на что ты способен твой организм, если тебя напугать, такое вытворишь что в нормальном состоянии никада в жизни не повторишь!