Экстрим

Скажите, как можно стать пилотом малой авиации? Летать на ЯКах, АН и др.

Вадим ...
В настоящее время в России функционируют следующие лётные училища:
Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
Бугурусланское ЛУГА (c 2008 года — филиал Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации)
Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации
Калужское авиационное летно-техническое училище РОСТО
Краснокутское ЛУГА
Сасовское ЛУГА
Омский лётно-технический колледж
Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков
Сызранское ВВАУЛ (ВИ)

До распада СССР в России имелось ещё несколько лётных училищ:
Армавирское ВВАУЛ (вошло в состав Краснодарского ВВАУЛ (ВИ) )
Балашовское ВВАУЛ (вошло в состав Краснодарского ВВАУЛ (ВИ) )
Барнаульское ВВАУЛ (расформировано)
Ейское ВВАУЛ (ныне Ейское высшее военное авиационное училище им. Комарова, готовящее специалистов по управлению воздушным движением для военной авиации)
Качинское ВВАУЛ (расформировано)
Оренбургское ВВАУЛ (расформировано)
Саратовское ВВАУЛ (расформировано, два учебных вертолётных полка вошли в состав Сызранского ВАИ)
Тамбовское ВВАУЛ (расформировано)
Уфимское ВВАУЛ (расформировано)
Борисоглебское ВВАУЛ (вошло в состав Краснодарского ВВАУЛ (ВИ) )
Ставропольское ВВАУЛШ (расформировано)

Пилотная "демография"

Ежегодное убытие пилотов из российских авиакомпаний (уход на пенсию, списание с лётной работы по здоровью и т. д. ) составляет 400-500 человек, тогда как ежегодный выпуск таких специалистов учебными заведениями составляет около 200 человек (в 6 раз меньше, чем в 1990). Планируется увеличить в 2009 ежегодный приём студентов и курсантов на лётные специальности до 500 человек.

Катастрофически (в 15 раз по сравнению с 1990) сократился парк воздушных судов лётных училищ: ныне он насчитывает 42 единицы, из них в Бугурусланском летном училище 11 самолётов Ан-2, в Сасовском 15 Ан-2, в Краснокутском 13 Ан-2, в Омском лётно-техническом колледже 3 вертолёта Ми-8Т. В 1990 парк ВС насчитывал: в Бугурусланском училище 157 единиц (80 Ан-2, 60 Як-18, 17 Як-40), в Сасовском 245 (120 Ан-2, 100 Як-18, 25 Л-410), в Краснокутском 180 (90 Ан-2, 90 Як-18Т) , в Омском 87 (72 Ан-2, 12 Ми-8Т) . В ближайшие 2 года планируется закупить для лётных училищ 60 самолётов Як-18Т (серии 36).
Виктор Донченко
Лучший ответ
ну как говарили по телику расказ о пилотах в росии вы можите стать и не только малым пилотом авиаций есть случии то человека сажают в аеробус или боинг сразу после того как человек вышел из авио школы
Вера Амосова
ну самый простой способ это скачать дополнение на ИЛ-2 Штурмовик