Экстрим

Кто-нибудь пробовал летать на самолёте зацепом (вне салона)?

Dima Sivtsov
Если кто и пробовал, рассказать об этом он уже не сможет.
Анатолий Миронов
Лучший ответ
Александр Пархоменко Не так категорично)
Они вам уже вряд ли напишут.
Кирилл Шушаков
Krzysztof W. этточно)) хотя может и пробовали такие смельчаки)
В июле 1992-го года в июле инструктор парашютного клуба "Талан" (Комсомольск-на-Амуре) Владислав Глушак взлетел, сидя на крыле Ан-2. Самолет несколько раз пролетел над аэродромом Джонки, чтоб это засняли получше (Вадик махал собравшимся на земле) - и ушел в набор высоты, чтоб герой мог покинуть "борт" (точнее, крыло) с парашютом. Примерно в тот же день Сергей Макаров, Алексей Кобзаренко и Ильсия Третьякова (Абдуллина) выбрались из салона на крыло Ан-2, и пролетели там порядка десяти минут, после чело тоже отделились от летательного аппарата. Так готовился репортаж ко дню ВДВ, короче, все они были в тельняшках.
За борт в полете выбираются парашютисты на групповой аккробатике при боковом расположении двери, причем делают это очень часто. На Ан-2 сложность - в наличии довольно неслабого потока винта, который тебя норовит просто сдуть и мешает двигаться там одновременно троим: на одной показухе нечаянно выдрали одной девке кольцо ПЗ-81, так у нее только ноги сверкнули - улетела она на запаске и повисла над тайгой. Мой личный рекорд такого "зачепинга" - конец декабря, мороз -40 (аэродром Дземги, 1994 г.). У Л-410 винты находятся на крыльях, поэтому за бортом сдувает значительно менее. Про вертушки вообще говорить нечего, висеть очень легко, а на Ми-2, например, выполнить команду "приготовиться" означает выбраться наружу, опираясь ногой на стойку шасси и ждать команду "Пошел".
по взлётной полосе на роликах зацепом за самолётом, потом меняешь ролики на водные лыжи, чтобы через океан перебраться
Пробовал. Ветер сильный и холодно. В общем брррр.
Юрий Морозов
я да эта так крута