Экстрим
На каком парашюте лучше прыгнуть впервый раз? На парашюте типа "крыло" или на круглом парашюте Д-1-5У?
Первый раз прыгал в тандеме.
С КРЫЛОМ - КОМФОРТНО, С Д1-5У - НАДЁЖНО.
На крыло нужно долго и основательно учиться. И по деньгам не дёшево, а времени и денег у всех в обрез - это минус.
Крыло имеет горизонтальную скорость и стропы управления, т. е. Вы можете выбирать куда приземляться. Допустим Вы выбрали место поближе к друзьям, а у друзей фотики. Это плюс.
Приземление на крыле, если соблюсти правила которым Вас обучат, очень мягкое, как на пуховую пирину - это ещё один плюс.
Крыло требует от парашютиста не только знаний, но и хорошей соображалки. Например: Раскрывать парашют-крыло, нужно строго в положении лицом к земле. Если парашютист обалдел от счастья и не понимает где верх, а где низ, если при этом он оказался спиной к земле, тогда возможны не приятности вроде не раскрытия и тому подобных ненужностей. Это огромный минус.
Если парашют-крыло не раскрылся, надо открыть запасной, но перед этим сделать кучу всяких манипуляций, которым Вас обучат, но.. .
Не опытный парашютист, запросто может забыть порядок действий и тогда возможны не обратимые последствия. Это громадный минус.
Круглый парашют Д1-5У - тяжёлый советский купол, порошедший за десятилетия эксплуатации огонь, воду и медные трубы. До безобразия надёжный и вместе с тем чудовищно не поворотливый, за что и получил в народе хлёсткое прозвище "ДУБ".
Раскроется он В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, не зависимо от того, какой фортель при этом отчибучит парашютист-новичок. Это громадный плюс.
На дубе, с помощью строп управления можно разворачиваться вокруг своей оси, но не более. Ветер несёт его куда бог послал и если инструктор ошибся с точкой выброски, можно запросто приземлиться на деревья, за аэродромом. Это минус, причём травмоопасный.
Скорость снижения дуба - 5 м/с и если не опытный парашютист забыл как надо грамотно приземляться, то вполне вероятны растяжения, вывихи, а то и переломы. Это тоже минус.
Даже если всё пройдёт на ура, приземление будет метрах в пятистах (а то и дальше) от точки сбора. Тащить тяжеленный купол и запаску скорей всего придётся на горбу, что может испортить впечатление от прыжка. Это крохотный, но всё же минус.
Вывод из всего выше написаного простой: Выбирать придётся между надёжностью и комфортом.
Выбирайте!
Д-1 или Д-6.
"Крыло" тебе на первый самостоятельный прыжок никто не даст.
После тандема на круглом прыгнул. В итоге... еду на крылья.