Экстрим

Все гениальное просто, но ответ не всегда простой. Почему в круглом парашюте есть дырка в куполе, а в прямоугольном нет?

Я не эксперт конечно, но есть такие мысли: у круглого парашюта при спуске под куполом воздух под высоким давлением, а если это так, то будет наблюдаться вытекающий поток из под кромки парашюта по всему периметру (купол симметричен относительно оси). Из-за каких-либо внешних факторов этот поток истекающий может быть неравномерен, а значит может возникнуть отклонение парашюта в противоположную сторону, и парашют начнет раскачиваться. Отверстие в куполе нивелирует такую ситуацию

В прямоугольном парашюте такая ситуация по идее не должна возникать, этот парашют "планирующий", набегающий под некоторым углом поток воздуха обтекает парашют несимметрично, под куполом формируется область с высоким давлением, а над куполом с низким, за счет чего возникает подъемная сила. Здесь отверстие уже не нужно, так как воздух под куполом не задерживается и ему есть куда двигаться. Неустойчивость может возникнуть только при резких маневрах скорей всего или если наклон парашюта по отношению к потоку воздуха превысит некоторый критический угол
Дмитрий Шевораков
Лучший ответ
Николай Рыманов "Здесь отверстие уже не нужно, так как воздух под куполом не задерживается и ему есть куда двигаться." Ключевая фраза. Этого ответа я и ждал.
Я всегда думал, для устойчивости эта дырка нужна, чтобы воздуху, который он зачерпывает по дороге, стабильно было куда выходить
Андрей Рыбак )
Аэродинамика. Крыло управляемо, а купол нет.
в круглом другие приоритеты-грузоподъемность и стабильность-а прямоугольный крыло больше для спорта
Юрий Зинин
Не поверишь, Зверь, в прямоугольном их 7, а бывает и 9. Так же как и в круглом: бывает одна (дыркой ты её назвал) а бывает и 56 (пятьдесят шесть).
Это вопрос аэродинамики отдельно взятого купола. Если он идеально круглый и предназначен исключительно для снижения, тогда достаточно одной... одного полюсного отверстия. Оно обеспечит стабильность снижения без опасных раскачиваний. Если надо добиться хотя бы минимальной управляемости, тогда к полюсному отверстию добавятся ещё и щели специальные. Закрывая их стропами управления по необходимости, поворачиваешь то вправо, то влево. Щелей может быть две, три, четыре, пятьдесят шесть, как я уже писал.
Ну а в прямоугольном, это сопла. Через них воздух наполняет купол между верхней и нижней оболочками. Получается эдакий матрац. Вполне себе устойчивый и похожий на крыло самолёта.
Yury ___
Николай Рыманов Мдя, перечитай хрень, что написал. А выше, ответ дали (хреновый, правда, но твой совсем фигня). Куевый ты теоретик.
Николай Рыманов Тебе, наверно, лучше с бизнесменами общаться.
Yury ___ И для чего же?
Хмм..
Наверно прямоугольным можно наклонится и "срезать" воздух в угловом полете, а круглый уносит как попало, дырка нужна чтобы не порвался и летел РОВНО вниз
Николай Рыманов Первыми тремя буквами в ответе можно было ограничиться.
Николай Рыманов Не понял, ты из какого курятника? Сгинь отседа, нечистая сила.
Ну продырявь, если не нравится