Экстрим

Не знаете ли, какую верёвку (материал. ) используют для свечек, как фетиль???

Фитили сплетают из хлопчатобумажных нитей. Восковые свечи должны иметь рыхло сплетенный фитиль из толстых волокон, для всех остальных свечей фитили делают из туго сплетенных нитей.
Фитиль пропитывают растворами, содержащими натриевую селитру, например, такого состава:
8,5 г нитрата натрия и 30 г гашеной извести в 550 мл воды;
или 1 г нитрата натрия и 1 г хлорида аммония в 700 мл воды;
или 5 г нитрата натрия, 5 г хлорида аммония, 5 г хлорида кальция и 10 г буры в 500 мл воды.
В этих растворах вымачивают подготовленные фитили, а потом их сушат.
Ruslan Dudok
Лучший ответ
Несколько слов о фитилях для свечи. Это один их важнейших элементов свечи, от которого зависит качественное горение. Во-первых, фитиль должен быть из натуральных волокон (лен, хлопок, пенька т. д. ) Обычно это проверяется поджиганием нити. Если после горения на нити остается твердый оплавленный шарик, то это синтетика. Если образуется пепел, который рассыпается от прикосновения, то это натуральная нить.
Во-вторых, необходимо правильно рассчитать толщину нити. Подбор толщины фитиля задача ответственная. От толщины фитиля будет зависеть размер огня свечи, при толстом фитиле огонь будет сильным, при тонком, соответственно слабым. Размер фитиля при подборе будет зависеть от размеров свечи (диаметра) . Сильное пламя, от толстого фитиля, будет давать много тепла и в итоге расплавит свечу маленького диаметра намного быстрее, при этом сократит время ее горения. Слабое пламя, от тонкого фитиля, не будет расплавлять края свечи. Свечку фитиля в центре может залить воском и она потухнет. Кроме того, если фитиль будет тонким, то он может не устоять.