Экстрим

Фридайвинг!! ! Какую технику продувки лучше использовать?

http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=5808&hl=избавьте+ваши+уши

Автор говори о том что маневр Валсальвы используют чаще всего, но в нем больше опасностей. Тогда почему его используют так часто, если при нем не работают мышцы евстрахиевых труб?
Никогда не замарачивалась физиологией процессов. Привыкла продуваться по Маневру Валсальвы или в комбинации с Тойнби. Проблем никогда не было. Всё легко и просто. Остальные методы "проходила" только на курсах, но не использую в практике. Для облегчения продува и уменьшения накопления слизи перед выездами на нырялку соблюдаю специальную фридайверскую диету (без молочных продуктов, без томатов, больше цитрусовых и т. д.) . Утром перед пранаямами обязательно очищаю нос (некоторые, знаю, промывают) , выравниваю продуваемость левой и правой ноздри.. . И ничего особенного.. .
Ныряя, растворяясь в воде, уже не задаёшь себе вопросы "как надо? " и "почему? " Организм сам всё делает.

П. С. Вы спрашивали ещё КОГДА продуваться. Первый продув на 1,5-2-3 (не глубже даже если нет болевых ощущений) , затем около 8...Потом приблизительно 12-14... Затем после 20...Но ПОСЛЕ 20 одному ходить неЗЯ, нужен напарник, чтобы шёл на встречу.
А вообще лучше всего не заниматься самодеятельностью, так как это очень опасно. Лучше пойти на курсы и тренироваться под руководством профессионала, так как многое индивидуально.
Если Вам интересно, то могу скинуть на почту кое-какие обязательные Правила погружения в режиме "фри" и технику безопасности.
Александр Бондаренко
Лучший ответ
Я не совсем понимаю ваш вопрос. я прочитал статью. там сказано об открытии клапанов труб, когда вы давите на них через носоглотку, выравнивая тем самым давление в среднем ухе. А мышцы я так понимаю работают автономно, открывая при этом клапана, без сглатывания носоглоткой. Если там есть мышцы и довольно сильные у вас маска не соскочит, когда вы вытаращив глаза, без воздуха будете пробовать давить на клапана труб, а лишь напряжёте мышцы и клапана откроются. Я это так понял.
Иван Афендиков