Во время физических нагрузок или всплеска эмоций частота сердечных сокращений в норме может увеличиваться в 3-3,5 раза. , Учащенный пульс в покое (тахикардия) может возникать при переутомлении и различных заболеваниях. , тренируйся больше и будет медленнее, а если ты хотел замедлить пульс быстро, то это очень вредно, с такими последствиями от быстрого замедления лучше вообще этот вид спорта бросить.... кстати, у всех фридайвингистов очень замедленный пульс (40 ударов в минуту) , у здорового человека пульс 60
и задержка дыхания зависит не только от пульса, тренируй легкие и в будущем сможешь надого задерживать.. .
ну если ты новичок в этом виде спорта, то через пол года пульс сам до 40 упадет, это самый оптимальный пульс для фридайвингистов, ну и если каждый день в течении пол года будешь легкие тренировать, то спокойно 7 минут сможешь задержать
Экстрим
как замедлить пульс для ФРИДАЙВИНГА?
Найти тренера и позаниматься с ним.
Саме простое упражнение - набирать полные лёгкие. Встаём, расправляем плечи, глубоко вдыхаем, потом вдыхаем ещё, используюя дифрагму. Потом вдыхаем ещё делая два-три (не больше) коротких вздоха (кабы глотаем его) . Потом медленно сгибаемся и садимя на четвереньки, можно при этом очень медленно выдыхать носом. После упражнения отдыхаем лёжа, стараемся дышать поверхностно и не глубоко (буквально почти не дышим) . Несолько повторений.
Потом учимся волей контролировать пульс. Для этого спокойно лежим, отдыхаем. Представляем что вот сейчас едем на велосипеде, очень быстро крутим педали, ещё и в гору - прямо на пределе крутим (только в вообрежении, шевелитьяс не надо) . Потом типа выезжаем на ровный и гладкий участок, крутим педали всё медленеей, медленней, медленней.... Пока совсем не перестаём крутить. Дышим при это поверхностно и не глубоко. У некоторых получается скинуть по 20 ударов в минуту таким упражением. Естественно, для этого надо долго тренироваться.
Серьёзны фридайверы многие курсами пьют Фенотропил, он снижает чуствительность мозга к кислородному голоданию и снижает риск возникновения острой гипоксии в случае, если выходит перебор с длительностью.
Очень хорошее упражение - обычная задержка дыхания, только надо лицо погружать в воду (можно тазик использовать) . Дело в том, что при погружении лица в воду, пульс замедляется рефлекторно - это безусловный рефлекс врождйнный. Если тренироваться с погружением лица, если нет возможности несколько раз в день погружаться целиком, то рефлекс этот усиливается (пульс будет сильнее замедляться при погружении) . Удобно тем, что можно практически везде это делать, даже в офисе (достаточно сливное отверстие в раковине заткнуть и набрать воды. Естественно, вода должна быть холодной. Чем холодней - тем лучше.
я бы наверное к этому добавил то, что надо тренировать выносливость организма при минимальной кислородной достаточности: как например тренируют себя высотные альпинисты. чтобы организм совершая определенную работу А тратил на нее меньше кислорода.