Здоровый образ жизни

задался вопрос как определять пульс? Вернее будет как и чем именно?

В целом предельно понятно и доступно, почему наблюдения за пульсом оказывают влияния на наш организм. При высокоинтенсивных тренировках страдает сердце, при низких малый эффект или же его нет вообще. Получается важна золотая середина, баланс между высоким и низким пульсом. Это значения идеально подходит для таких целей, как скинуть сало, улучшить сердечно-сосудистую систему. Думаю, если товарищи в теме, поймут о чем я. Но вот незадача, я решил улучшить сердце, для подготовки его к интенсивному тренингу, в моем арсенале доступен только один способ, это измерения старым и не точным способом, банально приложив палец к запястью. Узнать пульс можно, но в идеале только в состоянии покоя, а как быть с тренировкой сердца? Нужен пульс 120-130 ударов в минуту, а пока останавливаешься пульс падает, быстро ли медленно, но падает. Покупать пульсометр дорого, да и к тому же, если брать в пределах доступного толку будет мало. Погрешности никто не отменял. Что делать, можно ли субъективно ощутить низких и высоких пульс, есть ли альтернативные решения, помимо покупки дорогого оборудования?
Артем, это Вы с ума сойдете пульс во время тренировки контролировать вручную))) Особенно во время силовой. Лучше пульсометра ничего Вы не придумаете. Я уверена, что можно найти бюджетные модели или попробовать поискать на том же авито.... Как вариант - заказать родне или друзьям в качестве подарка на какой-нибудь праздник) Мне муж в свое время дарил часы с кардиомонитором и счетчиком калорий Suunto, их я благополучно посеяла на пляже... А они были отличные, пульс четко показывали, а показатели совпадали с датчиками на беговой дорожке, практически один в один. Потом были куплены другие той же фирмы, но самые дешевые, там ни хрена не работал датчик... В общем, пока без них обхожусь) По ощущениям если судить, то лучше работать с той нагрузкой, когда сердце не заходится, не сбивается дыхание, а чувствуешь достаточное напряжение, но можно равномерно дышать. Это приходит с опытом. По поводу 120-130 ударов в минуту, для сжигания жира лично для меня это мало... У меня такой пульс при слегка ускоренной ходьбе, и я его вообще не ощущаю) Но это особенности сердечно-сосудистой системы. А вообще это естественно индивидуально высчитывается. Мне оптимально 135-145 и лучше не более 150, поэтому при кардио-нагрузке стараюсь придерживаться этих значений, хотя часто хочется поддать жару))) При силовых у меня, к сожалению, пульс часто зашкаливал ближе к максимальному, поэтому увы, это не мое... Мой удел всякие функциональные тренинги, пилатес и прочие бабские шалости) Вам же наверное стоит еще посоветоваться на специализированных форумах спортивных. Fitfan.ru более-менее адекватный.
Queen .
Лучший ответ
Bagdat Suchanberlieva Спасибо. Честно пока временю с пульсометром, на мили так сказать))
Bagdat Suchanberlieva Решил узнать другие способы, но увы лучше нету.
неужели ни разу сам у себя пульс не измерял пальцами на левой руке ?
Vitali Dzubenko
Bagdat Suchanberlieva Я про это говорил. Способ крайне не удобный при работе с железом или же даже банально на пробежки. Точность тоже сомнительная.