Экстрим

Знатокам вело-техники!

Разобрал задний переключатель Shimano Acera, точнее снял 2 звезды для промывки и смазки, но был не внимателен и при сборке обнаружилось, что звезды разные, точнее одна с металлической втулкой, другая без нее. Вопрос, какую звезду ставить вниз, какую наверх? Фото прилагаю. Буду очень благодарен!
Это не звезды, это ролики.
Странно) Разбирал асеру девятилетней давности - там обе втулки с металлом, и ролики разного диаметра, так что ошибиться трудно: меньший стоИт ближе к звездам.. .
Ну, если у вас одинаковые, логично, что с металлом лучше держит соосность, так что этот ролик ставьте ближе к звездам, на него нагрузка при переключении выше.
Иришка И Женька Осяевы!!!!!!!
Лучший ответ
Левую вверх, правую вниз.. . Не перепутай!...:)))
Фёдоров Вадим
Почитал пост.. .
захотел сам посмотреть чо да как.. .
задней асеры в хозяйстве не нашлось, разобрал старый деор.. .
оба ролика оказались с железючками.. .
собрал обратно... как-то хреново один ролик стал крутиться.. .
пришлось по новой перебирать.. .
получилось опять какое-то хз.. .
продам задний переклюк Deore LX, б/у ^^
Madiar Kuttibaev
А у меня обе с металличиски втулками .
Bek Askarovich
Artur киллер прав а знаешь почему??? !

1) у меня такой же переключатель и я посмотрел как стоит там !!
2)нижний ролик никак не стабилизирует цепь для этого есть специальное навесное оборудование !!!
3)нагрузка на верхний ролик постоянная так как он давит цепь то на верх то в низ и для этого там сделана втулка из метала чтоб пластмасса не вышеркалась по бокам и не образовался люфт - от этого будет некорректное переключение!!! !

об этом ты не подумал ???
Келлер не прав, в этой системе нагрузка идет на нижнюю шестерню, так как она еще и обеспечивает приглушение цепи, у меня примерно такая же система, только новее, тоже разбирал, с металлической втулкой ставь вниз, а простую вверх, иначе быстрее износиться