Хм... Это сложный вопрос.
Если дело касается десантных круглых куполов, то не может. Они не предназначены для затяжных прыжков. И если таковые всё же выполняются, то парашютист падает "под стабилизацией". Это маленький вытяжной парашютик площадью 1,5 кв. м. Развить скорость более 35 м/с (126 км/ч), с ним не возможно. Так что при раскрытии, будет стандартный динамический удар - вполне безопасный.
Другое дело парашюты типа "крыло".
Здесь могут быть два варианта.
1. Есть на крыльях так называемое "устройство рифления - СЛАЙДЕР". Это маленькая тряпочка (так её назовём). Этот слайдер, при укладке нужно "натянуть" по стропам, до кромки купола. Иногда, в спешке, слайдер остаётся внизу строп и это смертельно опасно. Дело в том, что задача слайдера, замедлить раскрытие купола. Благодаря ему, купол вначале раскрывается только на 1/3 своей площади. Сползая по стропам вниз, позволяет куполу ПЛАВНО раскрыться на всю площадь.
Если слайдер при укладке остаётся внизу, на свободных концах, купол раскрывается мгновенно и ...
привозит на землю обезображенный труп. Нижняя челюсть и гортань, разбиты в дрызг. Глаза вывалились, руки переломаны - страшное зрелище.
2. Есть такая дисциплина парашютного спорта, "фрифлай". Народ выполняет акробатические кульбиты в свободном падении, в основном головой вниз, а это скорость свыше 300 км/ч.
При такой скорости, прежде чем открываться, надо перейти в плоское падение, т. е. "оттормозиться", до стандартных 180 км/ч. Иногда, небоныры оттормозиться забывают...
Перегрузка при раскрытии получается запредельная. От такой перегрузки, ножные обхваты, проскальзывают в креплениях, а грудная перемычка перебивает гортань парашютиста. Приземляется труп.
Экстрим
Может парашютист погибнуть если при достаточно высокой скорости падения откроет парашют ?
Максимальная скорость примерно 220 км/ч. Из стратосферы прыгали, там больше. Парашют так долго выползает, что придумали дополнительный малый парашют для вытягивания основного. При быстром открытии парашют может ребра переломать. Если ребро легкое проткнет, то смерть в воздухе наступит. Но это в теории. На практике не слыхал таких случаев, хотя парашюты иногда открываются практически сразу. Тут разницу понимать надо, выползает и открывается. Если в купол воздух попал, то парашют сразу весь раскроется.
Alexei Gavrilov
Максимальная, 498 км/ч. Стратосферу в расчёт не берём.
вот - если б ты написал НЕ РАСКРОЕТ - тогда вопросов не было бы....
а так - "все абсолютно парашютисты при достаточно большой скорости падения открывают свой парашют... "
не - ну если до земли в этот момент будет метров двадцать - практически наверняка ...:)))
Нет, парашюты открываются таким образом, чтобы динамический удар был минимальным.
Диана Зайкова
Еще раз Может парашютист погибнуть если при достаточно высокой скорости падения откроет парашют ?