Экстрим
как называется горный трюковой велик
Ынтымак Жунушeв
не то
они разные бывают, для экстремального спуска используются ДХ/ФР велосипеды, но на них тоже трюки делают, для трюков при прыжках-Дёрт/стрит велосипеды используются, трюки на спец. площадках на БМХ велосипедах делают
https://www.youtube.com/watch?v=NA92IzOTaJo

Именно горные? Тогда - "Горные двухподвесные велосипеды".
Источник http://cycleinfo.net/detail/chto-nuzhno-znat-o-tryukovykh-velosipedakh
А вот и параллельная тема))
В Mtb трюки делаются почти на всём, кроме кросс-кантри)
Downhill/Freeride имеют потенциальные возможности на своих трассах делать трюки (дроп тоже почему-то считается трюком), но вовсе не обязывают к этому. Просто есть отдельные мероприятия, которые ориентированны именно на фристайле с элементами этих дисциплин. К таким относится в первую очередь Slopestyle. А вот Northshore вообще является от и до непрерывным трюком, ибо вы условно едете по доске всю трассу.
Если вам знакомы имена Fuzzy Hall и John Cowan, то речь вероятно идёт о дисциплине Dirt Jumping. Даже во времена старины Фаззи кроме хардтейлов на дёрте появлялись и гигантские дх/фр машины (вы лично можете лицезреть MountainCycle в фильме The Plush), то в современную эру заднедворный дёрт перешёл в гигантские масштабы. Но практичность взяла вверх и чтобы крутить и вертеть как хочется, оставили только хардтейлы или лёгкие короткоходные двухподвесы.
Но не у всех есть поле и трактор или даже задний двор и лопата, потому мтб стал приживаться в городе. И пусть Trial не является к городской дисциплиной, но со временем он стал неотъемлемой частью стрита на мтб. Невероятно лёгкие и максимально жёсткие триальные байки узнаются с первого взгляда самой низкой из возножных рам, жёсткой вилкой, порой отсутствием даже сидения и широченным рулём (от 700 мм). Благодаря этим характеристикам райдеры могли буквально прыгнуть выше головы с места, проехать по верёвке и подняться по лестнице. Со временем широкие массы адаптировали опыт триала под повседневное катание в городе, буквально насильно спарив триальные стоки и бмх, с выкидышами в виде модов)))) В результате получилось что-то очень похожее на дёрт, но только внешне.