Прошу подойти к вопросу серьезно
Собираюсь брать параплан как знаете нужна какая нибудь возвышенность что б набрать высоту
Возвышенности нет есть 9 этажный дом возможно ли разогнавшись с него прыгать и набрать высоту? Прошу отнестись с пониманием
Экстрим
Параплан местность взлёта
Главное, не летайте в одиночестве. Вступите в клуб в вашем городе. Это гораздо безопаснее и веселее.
Alik Das
Возможно ли с крыши 9 этажног дома прыгать и набрать высоту?
Прыжок с любого дома, даже небоскреба, на параплане - это суицид. Параплан очень чувствителен к турбулентностям, а возле зданий их - навалом. Поднять крыло на крыше - это вообще проблема. Задний старт невозможен - вихрей на крыше всегда много, а передний старт чреват зацепом за что-нибудь торчащее, банально за саморез или кусок битума. И шагнете в пропасть с тряпкой вместо купола, не забыв шмякнуться о стену здания перед собственно падением. Даже если взлетите - около домов ОЧЕНЬ сильная турбулентность - как термическая, так и вследствие обтекания зданий ветром. С парашютом это не страшно, крыло парашюта высоко загружено, низкозагруженное крыло параплана сложится в два счета. Кстати еще и потому неопытных парашютистов не берут на показухи с приземлением на город - "игра воздушных струй", нескомпенсированная неокрепшим мозгом, может привести к неприятностям на приземлении. А приземлиться на параплане на ограниченную площадку - ой, как проблематично - он банально НЕ ХОЧЕТ сбрасывать высоту - и приземлит Вас не там, где хотелось бы Вам, а там, где красивше для Ютуба - автостоянка, забор, проспект, охраняемая территория с барбосами, открытое распределительное устройство ближайшей подстанции...
Чтобы научиться летать - надо найти парапланерный клуб, освоить полеты на "нулевке" - крыле базового уровня. Перед полетами нужно не один день тренироваться поднимать купол. Для этого нужно ровное поле. Опушка леса или пустырь в городе подойдут, только если ветер дует в сторону препятствий, а не от них: турбулентность - Ваш враг. Про столбы и провода я молчу, думаю, не идиот. Ветер 4-6 м/с. Меньше - трудно удержать купол, больше - опасно (пример: стропой отрезало палец мужику). Раскладываете купол, становитесь спиной к ветру и к куполу лицом, особым образом распределяете свободные концы и клеванты, и поднимаете купол. Задача - удерживать его устойчиво как можно дольше, как воздушного змея. Начало получаться - тренируете старт, после осмотра купола над головой разворачиваетесь и бежите против ветра, подтягивая клеванты.
Вот побегаете так, как я на снимке, да побольше, до автоматизьма - тогда можно и горушку поискать.

Виталий Антонов
А вот как прикольно приземляться на город (на снимке - не я))
Параплан после потребовал очень серьезного ремонта.

Забудь эту идею. Летать ты, явно не умеешь. А значит это будет полёт в один конец, ну т е смерть, или тяжелые увечья. Здесь нужно начинать не с 9 этажа, а со встречи с опытным инструктором.
Виталий Антонов
Извини, друг - не удержался))
я думаю можно но лучше так не рисковать так как среди домов гуляет разные направления ветра и может закрутить и рухнешь на землю либо в дом
Alik Das
Местность открыта разных потоков ветра врятли найдёшь
Виталий Антонов
Нельзя