Экстрим
Стоит ли покупать фэтбайк для покатушек зимой?
Или зимние покрышки поставить на хардтейл
оба варианта хороши, но лучше на зиму купить жигу, и наваливать на скользком споте
Фэт или плюсовый хардтейл 3,5" резиной. Лучше с шипованной резиной.
Реально преимущество фэта на мало утоптанных тропинках. Обычный велосипед постоянно со соскальзывает с узкой тропки в бок в сугроб и проваливается. Из за чего приходится его от туда вытаскивать. А вот фэт благодаря широкой резине, очень хорошо держится, у него хороший держак, если можно так выразится. И поэтому пилот фэтбайка не имеет проблем со съездами в сугроб и можно относительно легко проехать по тропинке. В нашем пути по лесной местности это оказалось существенным фактором. И хозяева бубликов частенько дожидались пока доползут все остальные.
у вас здоровья не хватит ПЕДАЛЫ крутить.
Ну дык в мире немернно инструментов для развлечений, на все денег не хватит. Если есть велик, нафиг еще один. Ведь есть еще скеты, лодки, байдарки. страйкбол, пинтбол, луки, подводная охота, скалолазание и т. д. и т. п., в каждой отрасли чтоб зайти надо отстегнуть полтос и выше. ;)
Есть более важные дела, чем спускание бабла на ненужные вещи.
Советую сэкономить деньги. И ни на что не тратить.
Задавался таким вопросом, знакомые фэтоводы отговорили - по городу и неглубокому снегу и на обычном с шиповкой норм, а если реально снег глубокий - на фэте ты просто чуть дальше застрянешь. Так или нет - не знаю, не довелось толком зимой попробовать широкие покрышки, на шиповке 2.25 гоняю.
По утоптанному / относительно утоптанному снегу едут и 3 дюйма и 2,4. Фэт под эти покрышки покупать не обязательно, хватит мтб с соответствующими зазорами. А вот по целинному снегу, что в лесах и полях лежит, фэт... не едет. Всё равно не хватает даже самой широкой резины, что сейчас есть.
Фэты вообще не для мужчин велосипеды. Слишком большой куфактор, преимущества в проходимости не настолько, чтобы насиловать суставы. 3-2,8 - за глаза, а если где-то не проедут, то и фэт там наверняка спасует.