Экстрим

Почему байдарка и каяк такие дорогие?

Заходил на сайт, и древесная байдарка стоит 180к.р.я уж молчу про угле пластик. Жалко тратить 180 на 1 спуск по реке.
Format 13
Жалко тратить время на спуск по реке
Адильбек Сериков
Лучший ответ
...ну так вещь явно не массового спроса и выпуска
Подожди-а сколько труда вложено ты подсчитал?
Олег Кравец
На один сплав можно в аренду взять, а еще лучше найти клуб туристов-водников и поехать с ними.
Не знаю что там за деревянные, новая КНБ стоит около 70 т. р. надувные от 15 т. р.
Ну а классику советского байдаркостроения "Таймень" можно и за 20 найти с ПВХ шкурой.
Merdan Hapizov
Наверное предполагается, что покупающий байдарку не приобретает ее для одного спуска по реке, а для одного спуска - берет напрокат в спортклубе (который именно для таких как он ее и приобрел)
Чего это, я байдарку за 12к продавал.
Её самому можно сделать. Адвокат Егоров делал.
Ну стоит ли покупать для одного раза когда можно взять напрокат.
Теперь отвечу на ваш основной вопрос. На самом деле они дешевые. К примеру я смотрел двухместный каяк с педальным приводом, и стоит он 50к рублей(в Китае), но когда переходит нашу границу то дорожает до 200к рублей. Все началось с пандемии, цена складывается из-за перевозки (контейнеры), таможенные сборы и т.д.
Надувные байдарки можно найти от 30-40 тыщ за новую. Каркасные дороже.
Морские каяки тоже можно взять до 100, масса вариантов есть, от 100 это уже композитные.
Есть пакрафты, они еще дешевле.
Как выбрать байдарку, каяк или пакрафт , можно тут почитать.

Ну и это реально классные вещи, которые будут служить много лет, каяки так вообще 10-20 точно продюжат, потом продашь еще)))
Дя-Вон Пак
Это конечно слишком. Но нужно смотреть у кого берёте и из какого материала. Какая гарантия и прочее.
Tema23Fl Faberlic