Экстрим
Какое соотношение передач лучше 3х7 или 1х10?
Есть на примете два велосипеда. У них абсолютно все одинаковое но отношение 1х10 +7к рублей к стоимости. Стоит ли оно того? Просьба отвечать тем кто хоть что-то понимает
В первом случае проще подстроить под себя 3 скорости, быструю, среднюю и в горку и быстро между ними переключаться. 10 штук ты зае**шься постоянно переключать. Хотя по обзорам продаваны научились даже как-то тренд на 1х10 обосновывать, но я бы им верить не стал
Врать не буду, лично не пользовался 1х10 , но спортсмены и любители яро топят за систему с одной передней звездой и большим числом передач сзади, так как это удобно и быстро. Не надо в голове держать соотношение передней и задней передачи , помнить о "запрещенных" передачах с сильным перекосом цепи (крайние противоположные звезды спереди и сзади) и так далее. То есть у тебя не 2, а всего один переключатель, все передачи по порядку и ничего думать не надо, щелкай знай чисто на автоматизме.
Ну и система легче.
Лично я таки езжу на трансмиссии 3х7 (так-то 3х8, но манетка старая на 7, менять пока не собираюсь, хватает и этого)
Для НЕСПЕШНОЙ езды этого более чем хватает.
Если ты просто ездишь на велосипеде как на транспорте, или катаешься относительно спокойно (не устраиваете гонки по пересеченке) , то в принципе менять трансмиссию на более дорогую 1х10 не вижу смысла.
3х7 (3х8) зато гораздо более дешевая трансмиссия, системы дешевле , цепи дешевле , кассеты дешевле. А диапазона передаточных чисел в принципе более чем достаточно.
Так что думай сам. Спорт , гонки, очень активное катание - ставь 1х10.
Умеренное катание и обычная езда - нет смысла , переплата.
А по поводу переднего переключателя , многие жалуются на него -
народ, нормально отрегулируйте, тщательно , и прочувствуйте его работу. Нормально отрегулированный передний переключатель (+навык его использования) работает как часы и переключает мгновенно.
Ну и система легче.
Скажу так:Тебе хватит 1х10.Т.к из того что тебе будет доступно,ты будешь использовать лишь малую часть.Три,максимум четыре звёздочки.Больше чем,в городе,парке или на трассе не нужно.И с другой стороны,если намечаются поездки с длительными подъёмами(у меня 1х10 36х10-46,и в прошлом году у меня был подъём на 12,5 км),тоже хватит.Но пока уклон не первышает 15-18 градусов.При более крутых(20-24 и более градусов) подъёмах,тебе потребуется,либо 1х12 или 2х12.Или вело-гибрид.С мощным мотором и с хорошей акб.
3x7 - это уровень турней. А 1x10 - деор.
Больше можно ничего не писать.
Для велосипеда с поклажей важны, как широкий общий диапазон, так и количество шагов между передачами. Лучше всего 3x9 / 10.
Для шоссера или гравийника хватит и 1x11 звезда подбирается под местность и силу в ногах, если для соревнований 2x10 / 11.
Для горника 1x10 / 11. Просто мультизаброс + сброс на данный момент реализованы лишь в xt манетке.
Больше можно ничего не писать.
Макс
А разница в цене стоит того?