Другие виды спорта

Какое самое верное и безопасное соотношение передач и скоростей на велосипеде?

На этой картинке всё верно? Спрашиваю потому, что в интернете много подобных картинок, но они друг от друга отличаются этим самым соотношением.
Asanbai Erkanat
Asanbai Erkanat
9
Ну да, правильно всё, 1 картинка точно
Александр Герман
Александр Герман
2 140
Лучший ответ
Эти соотношения на картинках - ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ, их не надо воспринимать как закон.

Показан общий принцип, что крайние передачи с другими крайними, противоположными, использовать нельзя.

Потому что банально цепь перекосит, она начнет хрустеть, трещать, жевать. или вовсе заклинит за рамки.

Ну и одну звезду спереди на все задние тоже, хочешь поставить крайнюю передачу - переключи и переднюю, чтоб цепь не сильно перекашивало.

при сильном перекосе цепь быстрее изнашивается.

А насчет того, какая скорость для чего предназначена (какая езда и где) - это уже чисто на ваше усмотрение.

Правило выбора передачи всего одно: выбирай ту скорость, при которой КОМФОРТНО.

То есть не слишком легкая (чтоб вхолостую воздух ногами не молотить) , и не слишком тяжелая, иначе колени быстро заболят. Вот и все на самом деле.
Держать в голове таблицу и высчитывать в голове - не надо.

Просто едешь как удобнее.

Это все с опытом приходит, со временем ты будешь переключаться даже не думая о переключении и не глядя ни на цепь ни на указатели передачи, все на автопилоте будет происходить.
Велик выдержит ВСЕ... какое-то время, поэтому эти правила не абсолютные и не жесткие, их можно нарушать, зная что нарушение обернется ускоренным износом железа, вот и все что нужно знать по этому поводу.
Всë верно. Главное, чтобы цепь не была сильно перекрещенна.
Верное то, что позволяет вам ехать. Всё остальное настраивается. А при окончании покатушек цепь устанавливается на малые звёзды. За это вам пружины и механизмы системы скажут спасибо и не растянутся.
Я всегда на 2/8 езжу