Прошу подсказать как пользоваться переключением V-brake SHIMANO. Какие комбинации использовать при подъёме, спуске, асфальте.. На правой и на левой втулке руля.
Всю жизнь проездил на советских и данный девайс не знаком.
И как ухаживать за ним??
Другие виды спорта
Переключение скоростей у велосипеда
Как уже сказали выше, вибрейк, это тип тормозной системы, про техническую часть и обслуживание, в интернете полно статей и видеороликов, копирну часть одной статьи (см. ниже) , а от себя добавлю, что ненадо переключать передачи под нагрузкой, когда переключаете, нужно крутить педали, но недавить на них, так будет переключатся лучше и ресурс больше
18 скоростей, 21, 24 или 27 скоростей, указанные в описании модели или на ценнике — это лишь общепринятое обозначение количества максимально возможных сочетаний между передними (3) и задними (6,7,8 или 9) звездами, а не реальное количество правильно работающих передач.
Современный велосипед должен быть многоцелевым, для этого у него есть три основные передачи (передние звезды) . Самая маленькая звезда (1) отвечает за подъем в гору с небольшой скоростью, но без особых усилий. Средняя звезда (2) позволяет ехать в прогулочном или туристическом режиме, поэтому используется наиболее часто. Самая большая звезда (3) нужна для скоростной езды, при этом нагрузка на ноги будет максимальной.
Если передняя звезда определяет режим езды, то задние звезды являются вспомогательными, выбираются по уровню комфорта или исходя из спортивных задач. Передние звезды своего рода грубая настройка, а задние — тонкая настройка скорости.
Пример. Вы купили велосипед с 24 скоростями. (3 передние и 8 задних) . Оптимальное соотношение передач:
1 передняя — 1,2,3 или 4 задняя (по номеру на переключателе скоростей на руле) . Езда в гору.
2 передняя — 3,4,5,6 или 7 задняя. Комфортный режим езды.
3 передняя — 6,7 или 8 задняя. Скоростной режим.
Похожие принципы соблюдаются и для велосипедов с другим количеством передач.
Схема оптимального соотношения передач при разных режимах езды
Внимание! Сочетание противоположных, к примеру, 1 передней и 8 задней передач — неправильное. Во первых, нет смысла использовать маленькие звезды и впереди, и сзади одновременно, так как это противоречит принципам механики. Во вторых, если посмотреть на цепь сверху, будет виден явный перекос. При вращении педалями и цепь, и звезды быстро выйдут из строя.
v- breke это вроде вообще тормоза покрайне мере я о таком типе переключателей в первые слышу а вот как переключать правельно в инете есть много статьей по этому вопросу видел даже видео но там оснавная суть это как ухаживать как хранить и настраивать велосипед но вот как переключать скорости то же расказано.
Сагадатов Денис
читаю не понимаю,точной инструкции негде нет всё на интуицию(
в общем так
я не знаю как у тебя проведены переключатели на руль.. . передний справа а задний слева или наоборот, НО ТЕХНОЛОГИЯ переключения скоростей, то бишь смены звездочек такова
у меня спереди 3 звездочки, сзади 8
когда я еду на горизонтальной поверхности, допустим стартую от светофора то у меня работает впереди средняя звездочка, а сзади третья по величине (это дает возможность легче стартовать).. . при постепенном разгоне я постепенно уменьшаю размер задней звездочки, НО не до самой мелкой, а до третьей с малой стороны (мне для горизонтальной дороги этого "за глаза")
когда движешься в горку, то чтобы облегчить подъем включаешь спереди либо самую малую звезду либо оставляешь среднюю (все зависит от крутизны подъема).. . если включаешь самую малую спереди, то сзади включаешь либо самую большую либо вторую по величине (педали крутишь часто, а колесо будет крутиться медленно)
если едешь с горки, то в зависимости от уклона можно оставить либо среднюю спереди, либо включить самую большую звезду спереди.. . в этом случае на задней оси включаешь либо самую мелкую либо предпоследнюю по мелкоте звезду (педали крутишь редко - колеса крутятся часто)
по переключению не подскажу
по уходу регулярно с сервис наведываться)) ) велокосметику приобрести (для влажной погоды например масло для цепи) - все зависит от условий эксплуатации) )
у меня спереди 3 звездочки, сзади 8
по переключению не подскажу
в инструкции к велосипеду почитай, там все расписано какими нужно пользоваться комбинация, а какими нельзя
как сделать стоп сигнал на этой ручке третий разъём там есть для него но я смотрел контактов нету чтоб провести что делать