Другие виды спорта

Велосипед. Переключение скоростей.

Добрый день! У меня такая проблема: при переключении скоростей (18 скоростей) цепь не запрыгивает на большую звезду на задней оси. Спереди все хорошо - 3 зведны и цепь легко прыгает с 1-2-3 и 3-2-1....но с задними проблема. При 1 - цепь уже стоит на 2 звезде, а не на большой 1 звезде. Получается, что 5 звезда = 6 звезда. Для того, чтобы переключиться назад с 5 звезды на 1 - нужно сбросить скорости до 1 или 2 звезды, так не перекидывает с 5 на 4....нет реакции на переключение. В чем тут может быть проблема? (звезды новые). Спасибо за ответы!!!
настрой, на заднем переклюке есть болт на 10 либо на 8, короч переключиш переклюк на 6-ю скорость и цепь поставишь на 6 звезду, после раскрутишь болт и немного (совсем немного) раслабиш и посмотришь что получилось
Денис Куликов
Лучший ответ
Валера Чугунов Окей! Спасибо! Попробую!
настройка вилика дело тонкое. начинают ее с мойки велосипеда. даже незначительная грязь мешает регулировкам. в остальном забей в гугле настройка велосипеда, там на каком то украинском сайте есть подробная инструкция.
Rustam Klychev
отрегулируйте задний переключатель
Валера Чугунов Спасибо! ЗАймусь этим!
У табя недотянут тросик на одну ступень. Отрегулируй переключение следующим образом.
Вывешиваешь заднее колесо.
Ставишь манетку заднего переключателя на 3.
Натяжением троса с фиксацией его болтом (грубо) и штуцерком через который тросик входит в перекидку (точно) добиваешся чтоб цепь удерживалась на 3-й звезде кассеты.
Переводишь манетку на 1 и ограничительным винтом на перекидке ограничиваешь её движение чтоб не позволить цепи перелететь через 1 звезду.
Переводишь манетку на 6 и вторым ограничительным винтом фиксируешь перекидку чтоб не позволить цепи перелететь через 6-ю звезду. Дальше тест драйв с доводкой четкости переключения штуцерком (дискретность регулировки - не более пол оборота за раз) . При всех этапах регулировки постарайся представить и понять как все происходит и у тебя все получится!
P.S. Все это имееи место если манатка исправна, переклюк не разбит на сверхлюфты, тросик свободно перемещается без заеданий и рывков.
Иван Хохряков
есть еще 2 винта для крайнего верхнего и нижнего положений
На конце тросика (у заднего колеса) есть барашек, им регулируется натяжение или ослабление тросика. Достаточно один максимум полтора оборота, потом проехать попробовать, не помогло значит в другую. Я за двести метров всё настроила. ТОЛЬКО ПЕРЕКЛЮЧАТСЯ БЕЗ НАГРУЗКИ на педали (свободно ими вращать)
Валера Чугунов Спасибо!!! Буду настраивать! Опыт великое дело!