Другие виды спорта

Велосипед. Переключение скоростей.

Общащаюсь к велосипедистам. Какие есть рекомендации или даже таблицы переключения? Горный велосипед, 27 скоростей.
Всё уже обкатано.. . до нас (с)
Схему смотрел перед покупкой байка 3 года назад, сайт уже не помню. У меня 21-на, но не суть. Основные правила:
1-я звезда спереди - звёзды 1-3 сзади;
3-я звезда спереди - звёзды 6-9 сзади;
2-я звезда спереди - самый широкий диапазон от 3-й до 9-й звезды сзади.
Схемы 1-8/9, а также 3-1/2 недопустимы! Иначе - перекос и деформация цепи, системы или задних звёзд.
Пониженный ряд (от 1-1 до 1-3) - чисто оф-роуд-примочка. Любой подъём в городе байк осилит на передачах, начиная с 2-3. 3-ю звезду спереди подтыкать только на магистрали и только с разгона. Чтобы с места быстро набрать скорость на 3-6 и выше, надо весить килограмм 100...
Вообще, 2-я звезда спереди универсальна. На грунте незаменимы сочетания со звёздами 3-5 сзади. На плохом асфальте прекрасно катят двойка спереди и 6+ сзади. На колдобинах 3-ю спереди лучше не подтыкать во избежании поломок системы и разрыва цепи. Удачи на дорогах!
Геннадий Шалыгин
Лучший ответ
может поробовать с помощью натягивания тросика! удачи!)))))))))))
смотря где едешь. по лесу спереди чаще средняя. сзади в зависимости от уклона трассы. если по шоссе спереди всегда 44.сзади почти или самая малая11.горки с разгона стоя .подымаещь сзади на 3звезды. вилку выключаещь. все конечно индивидуально под скоростно-силовые возможности. у меня по шоссе средняя 33 на горняке на участке 20км.
Ильсур Яфаров
Владимир Потапов Спасибо за Ваши ответы.
Извините, в прошлый раз хотел выбрать ваш ответ лучшим - но майл не дал такую возможность, отправил на голосование.
Буду рад, если Вы будете заглядывать в мои вопросы про велосипед.
А какие рекомендации вы бы хотели услышать?
Владимир Потапов Было бы здорово узнать о конкретных примерах.
К примеру, передача 1-3 -----характеристики по скорости, если колёса 26 дюймов, когда лучше всего ставить.

Какие надо ставить для того, чтобы ехать в толпе и никому не мешать - ехать медленно и аккуратно.
Можно ли перескакивать через передачи - или обязательно последовательно менять?