У ребенка (9 лет) на велосипеде переключатели скоростей крутилки (грипшифты вроде называются), на 3 и 6 скоростей. Ей тяжело из переключать.
Какие варианты можно поставить для ребенка?
Если переключатель на 7 скоростей поставить вместо 6 скоростного (не могу найти 6 скоростной) и каким либо образом заблокировать одну скорость, работать будет нормально или это не вариант?
Другие виды спорта
Замена переключателей скоростей на велосипеде
Тяжело проворачивать? Если да, то может подумать об увеличении радиуса приложения силы (присобачивании какого-нето рычага на рукоятку)? А то ведь ещё и всё перенастраивать придётся, а это довольно муторно.
Ребёнку девяти лет вполне достаточно одной скорости.
Для начала можно смазать тросы в оболочках. может быть усилие уменьшится.
Согласен с вышеотписавшимися, я бы сначала проверил состояние тросов/рубашек и смазал.
То, что крутит на руле - манетки (шифтеры). Переключатели находятся непосредственно у звезд (чтобы не перепутать, если будете менять).
На самом деле, нужно убедиться, что дело не в загрязненных рубашках тросов, что система правильно настроена. А менять их не стоит. Деньги не маленькие, а лучшего ничего вы не поставите (думаю, что заменять имеющиеся на хорошие стоимостью в несколько тысяч, вы не станете).
Ответа верного не нашел, мне все сразу ясно, дешевый велосипед с дешевыми монетками (переключателями на руле) они ВСЕГДА тяжело поворачиваются, даже для меня, купите ей рычажные переключатели на руль (но такие тоже как правило на 7 скоростей начинаются, нужно будет разобрать монетку и сделать какой-нибудь стопор, но это врятли получится. Решение два. Поставить сзади новую трещетку (набор звезд на 7 скоростей) или не переключаться на крайнюю скорость. настроить можно по-разному. Будет или первая или седьмая скорость скидывать цепь с крайней звезды к спицам или между Раисой и звездами (на ось) либо научите ребенка не переключать на крайнюю передачу, либо ставьте 7 звезд сзади. Т решетка стоить может около 800₽ а еще нужен специальный ключ для снятия и трещетки 400₽ у меня в городе в розничном магазине. откручивать как обычно против часовой