Семейное право
Подскажите пожалуйста. Что нужно сделать, какие документы, собрать и куда пойти
для расторжения брака. Детей и общего имущества нет. Проблема в том, что вторая сторона против развода. И еще: сколько времени это займет.
Это образец. Всё остальное перепишите со своими данными.
Мировому судье,
судебного участка № 234
района Чертаново-Северное
г. Москвы
Истец: Ларионова Юлия
Викторовна, адрес: г. Москва,
ул. Трилиссера, д. 12, кв. 13.
Ответчик: Ларионов Владимир
Леонидович, адрес: г. Москва,
ул. Трилиссера, д. 12, кв. 13.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о расторжении брака)
19 апреля 2003г. между мною и ответчиком Ларионовым В. Л. был зарегистрирован брак отделом ЗАГС мэрии г. Орска, что подтверждается Свидетельством о заключении брака от 19.04.2003г. , содержащим актовую запись № 987.
С момента заключения брака до настоящего времени были периоды, когда мы совместно не проживали и не вели общее хозяйство. Между мной и ответчиком нет взаимного понимания и уважения, мы не сошлись характерами. На сегодняшний день мы проживаем в одном жилом помещении, однако общее хозяйство не ведем и наши брачные отношения в настоящий момент фактически прекращены.
Примирение между мной и ответчиком, наша дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.
Спора о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, между мной и ответчиком нет.
Ответчик с расторжением брака не согласен.
Необходимо также отметить, что с октября 2003г. по сентябрь 2004г. я и ответчик совместно не проживали, после чего наладить семейные отношения не получилось, в связи с этим считаю, что назначать срок для примирения сторон нет необходимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ,
ПРОШУ:
расторгнуть брак между мной и ответчиком Ларионовым В. Л. , зарегистрированный отделом ЗАГС мэрии г. Орска от 19.04.2003г. , актовая запись № 987, без назначения срока для примирения сторон.
Приложение:
1. Копия искового заявления – 1экз.
2. Квитанция госпошлины – 1экз.
3. Копия квитанции госпошлины – 1экз.
4. Копия свидетельства о заключении брака – 2экз.
25 августа 2005г. ____________ (Ю. В. Ларионова)
Мировому судье,
судебного участка № 234
района Чертаново-Северное
г. Москвы
Истец: Ларионова Юлия
Викторовна, адрес: г. Москва,
ул. Трилиссера, д. 12, кв. 13.
Ответчик: Ларионов Владимир
Леонидович, адрес: г. Москва,
ул. Трилиссера, д. 12, кв. 13.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о расторжении брака)
ПРОШУ:
Приложение:
1. Копия искового заявления – 1экз.
2. Квитанция госпошлины – 1экз.
3. Копия квитанции госпошлины – 1экз.
Если одна из сторон против, то идти нужно к мировым судьям. По времени от 1 месяца (это у нас так) до 4 мес.
Для развода и расторжения брака в органах ЗАГСа необходимы два условия: взаимное согласие обоих супругов на развод и отсутствие у них общих несовершеннолетних детей, включая усыновленных. Наличие у них необщих детей не является препятствием для рассмотрения дела о разводе в ЗАГСе.
Расторжение брака в судебном порядке производится при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей и в случаях, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния. Исковое заявление о расторжении брака подается супругом, желающим расторгнуть брак (истцом) , в суд по месту жительства другого супруга (ответчика) . Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца — по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту жительства истца. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям, установленным гражданско-процессуальным законодательством РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы. Расторжение брака производится судом только в том случае, если установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Суд при этом выясняет мотивы развода, если брак расторгается по инициативе одного из супругов. Суд не выясняет мотивы развода в тех случаях, когда брак расторгается при наличии взаимного согласия супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. При расторжении брака в судебном порядке суд принимает меры к примирению супругов и может назначить срок для примирения супругов в пределах трех месяцев и отложить разбирательство дела на этот срок. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги либо один из них настаивают на расторжении брака. При наличии обстоятельств, предоставляющих право супругам решить дело о разводе в ЗАГСе, либо обстоятельств, указанных в законе, в качестве ограничивающих в праве на обращение в суд суд отказывает в принятии искового заявления. Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу. Однако лица не лишены права обратиться в суд повторно, если впоследствии обстоятельства, указанные в ст. 17 СК РФ, отпали. При расторжении брака в судебном порядке супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и нетрудоспособного супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Супруги имеют право обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию. Закон также допускает вмешательство в необходимых случаях прокурора, защищающего права несовершеннолетних или других нуждающихся в защите лиц.
иди в загс и разводись, если уверена! Если он не согласен тогда в суд, но в суде дадут еще срок для примирения
Alex Sender
а документы какие нужны?