Семейное право
Подскажите,кто сталкивался с подобным, и знает как поступить а такой ситуации.Спасибо!
С мужем разошлись, ребенку был 1 месяц...до года он сам приносил алименты, потом перестал, я оформила алименты через суд ....вчера получила первый раз....477 рублей....это вообще нормально, такое может быть?Типа официальная зарплата 1900 р....а как же если минималка 4330 р....Куда теперь обращаться?Реально он получает 14-16 тыс....но работает на частника и там вот такие дела творят....Что с этим делать?ПОдскажите, кто сталкивался....Спасибо всем заранее за ответы!
вариантов несколько:
1.можно еще раз обратиться в суд с просьбой определить алименты в твердой сумме (сами пишете какой, но если больше чем прожиточный минимум на ребенка, то надо тогда документально подтверждать необходимость таких затрат) кстати до достижения ребенком 3-х лет алименты можете и на себя тоже просить
2. Вы куда исполнительный лист отнесли? если приставам то к ним обращайтесь, пусть в налоговую делают запросы, вообще зарплата ниже прожиточного минимума это нарушение и налоговая за это штрафует работодателей
3. У меня бывший тоже не пойми что получает и не известно где работает, так мне сама судебная пристав сказала "прожиточный минимум на ребенка 4500 (или что то около того) не ниже этого он должен платить" и в таком размере засчитывает ему долг и на него рассчитывает пеню"
Или в суд для определения алиментов в твердой денежной сумме или можно в налоговую сообщить, чтобы проверили это предприятие.
#1 Adilet Madihanov
Хорошо!
Ну ничего почти с ним не сделаешь! платит ведь! Надо попробовать доказать, сколько он тогда платил алиментов и через суд установить твердую денежную сумму.... но это сложно... по идее это работа приставов, узнавать его настоящий доход.. можно через пристаовов запросить в налоговой информацию по его начислениям.... Но такой это гемморой на самом деле! А можно в прокуратуру написать на его работодателя, пусть проверят, как они там зарплаты выплачивают! Если есть время, в принипе, можно ему жизнь подпортить)
К сожалению, это способ, которыйиспользую нерадивые отцы. Если они работают - алименты исчисляются от заработка, если не работают - начисляются исходя из среднего заработка. Если вы сможете доказать в суде, что его реальные доходы гораздо выше (представить справки, свдетелей и т. д.) , можете обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме.
Буянов Евгений
чтож по Вашему если она не сможет доказать, что доходы его выше, то и обращаться в суд за назначением алиментов в твердой сумме она не может? ну ка обоснуйте ка?
это если она захочет больше чем прожиточный минимум на ребенка, тогда надо обосновывать и доказывать
А если прожиточный минимум на ребенка 4400 и в соответствии с СК РФ обязанность содержать ребенка лежит на обоих родителях, то минимум 2200 в твердой сумме она запросто может просить.
Виктор Буравлёв
Обатиться в суд, конечно, можно - это право каждого гражданина РФ. Другое дело доказать в сде свои требования. Мало ли какой прожиточный минимум на ребенка. А если у человека нреально з/п 1500 рублей? Чтобы взыскать алдимнеты в твердой денежной сумме нужо доказать, что у должника есть реальная возможность эти алименты оплачивать.
С подобными ситуациями я сталкивалсь очень часто и, исходя из моей практики взыскателям очень редко удвалось доказать наличие "левых" доходов у алиментщиков.
#1 Adilet Madihanov
В суде сказали, что повторно обратиться уже нельзя к этому же человеку, по этому же вопросу....разве не так?
Виктор Буравлёв
Это можно использовать в качестве доказательства наличия у него денежных средств. Но тоько в качестве косвенных доказательств, В основном нужно доказывать, что деньги регулярно к нему приходят и из каких источников. Вот даже с кредитом какие справки о доходах он туда представлял чтобы их получить ...Может у вас получится получить их копии ...
Виктор Буравлёв
не так. Обращаться нельзя по одному и тому же предмету и основанию.
У вас и предмт и основание иска другие - предмет взыскаие алиментов в твердой денежной сумме (до этого вы взыскивали алименты), основаниие ст. 83 СК Ф (выскание алиментов в твердой денежной сумме), до этого вы ссылались на ст. 81 СК РФ.
Удачи вам!!!
Необходимо идти к приставам. они делают запрос на проверку бухгалтерии предприятия. НО работодателям легче уволить работника чем объяснятся с приставами. И ваш бывший полетел на новую работу
Анюта, здесь много вариантов но лучше в суд, если что пиши прямо мне в агент