Семейное право

Подскажите, как мне поступить в такой ситуации? как сделать грамотно?

2.5 года назад взяли с мужем кредит на 5 лет, он у меня шел поручителем, эти деньги использовали на покупку мебели, погасили ранне взятый мужем кредит, отложил он на машину часть денег, все бы хорошо, вот только я с мужем развелась спустя 10 месяцев после взятия кредита, а ушла еще раньше, в итоге этот кредит выплачиваю сама и он даже не шевелиться как то помогать.На раздел имущества не подавала при разводе. Живу вдвоем с ребенком, алименты не платит, не помогает и еще за кредит плачу. Что вы мне можете посоветовать в этой ситуации, как заставить его платить свою часть кредита?
Только строго добровольно.
плательщик - вы.
Он - только поручитель.
Строго говоря - это ваши проблемы, не его.... хотя конечно это не очень справедливо.
Подавайте на алименты и на раздел имущества.
В этом случае кредит тоже разделят пополам.
Евгений Гильдерман
Лучший ответ
Можете подать на раздел имущества и долгов в любое время, поскольку это совместно нажитые долги и имущество.
Можете подать только на раздел кредита, для этого вам нужно взять справку из банка сколько кредита оплачено и сколько осталось выплатить, предоставить в суд платежные документы, доказательства о том что кредит вы выплачивали самостоятельно и с какого периода, вот тогда суд поделит то что уже выплачено и то что предстоит выплатить по кредиту. Не забывайте что встречными требованиями может стать раздел того имущества, которое покупалось за счет этого кредита ( конечно если ответчик это захочет)
Ольга Мымрина
1. иск на алименты. .
2. иск на раздел имущества - кредита..
Azamat Iskakov
перестань платить, и он, как поручитель, будет должен принимать какие-то меры
Олег Радчук
был уже такой случай в практике!
решение этого вопроса возможно только в судебном порядке!
В суд, на раздел. Срок давности 3 года с момента развода.
Делиться не только права, но и обязанности.
тут без юриста и судебного процесса думаю не обойтись
В соотвествии со статьей 39 Семейного кодекса общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям - это так, но т. к. Вы являетесь основным заемщиком по кредитным обязательствам, половину суммы долга по кредиту Вы сможете истребовать с бывшего мужа только по суду и только ПОСЛЕ ВЫПЛАТЫ КРЕДИТА, естественно со всеми выплаченными процентами и пениями.... Проще говоря, сначало погашение кредита, а только потом взыскание через суд половины выплаченного или той доли которая была определена судом при разделе общего имущества.
В соотвествии со статьей 39 Семейного кодекса общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Данный вопрос, как и вопрос об уплате алиментов может решиться в порядке гражданского судопроизводства. В случае удовлетворения исковых требований виновное лицо должно будет уплатить Вам неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.