Семейное право
Я в шоке!!! Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией???
Я мама-одиночка. Отец ребенка практически не участвовал в жизни ребенка. С момента рождения и по сегодняшний день жил с нами два месяца, остальное время особо им не интересовался и не помогал материально. Два месяца назад я дала ему шанс, чтобы воссоеденить семью. Мы стали жить вместе. Он на меня взял кредит и ушел. После этого не интересовался жизнью ребенка. Но теперь хочет установить отцовство и свои права на него. У нет жилья, прописки постоянной, работы (работает на шабашках). Но чтобы сделать мне больно, его мама "научила" отнять у меня ребенка. У меня свое жилье, стабильная работа, получаю детские пособия, открыто ИП. Есть ли шанс того, что ему суд откажет в установлении отцовства?
Быть в шоке нет никаких оснований.
Статус - "мать-одиночка". В графе отец свидетельство о рождении - прочерк. На том и стоим.
Хочет установить отцовство? Пусть устанавливает, а это значит написать иск-деньги, подать иск в суд - госпошлина, потребовать проведение гинетической экспертизы - платит он. Все оплатил? Молодца! А теперь ему иск об неуплате алиментов и судебный приказ на дальнейшую обязанность по содержанию ребенка.
Отнять ребенка? Глупость редкостная. Что увидит суд? Вы мать, У Вас свое жилье, стабильная, как Вы пишите работа, доход. Принесе справки о своем здоровье, характеристики с места работы и бла-бла -бла. Т. е ВЫ может содержать ребенка, заниматься воспитанием и пр.
А что у новоявленного папы? Где он хочет жить с ребенком? На съёмной квартире? С новоявленной свекровью? А на что кормить будет? Пусть принесет справку о доходах (кстати для алиментов сгодиться) , где прописан-то? БОМЖ?
А не хочет он заявление в следственные органы на совершение мошенических действий в отношении Вас (кредит взял) , ввел в заблуждение и т. д и т. п.... Очень в суде сгодиться.. .
От чего быть в шоке? В дом дерьмо не таскайте, вот и все. Мозги включите, не передком думайте, а головой.
Любовь Гришина
Ну на момент беременности мы готовились к свадьбе, этого человека я знала 7 лет, поэтому думала о долгой и счастливой жизни и что все материальные проблемы, да и другие тоже, всегда в семье и с поддержкой с моей стороны он решит. То, что он за 9 месяцев так изменится не могла и подумать. А за Ваш совет БОЛЬШОЕ СПАСИБО, обязательно приму все во внимание!
Да-а-а... зачем сошлись, зачем кредит брали???? Ну, установит права на отцовство, это ж не значит, что у вас ребенка отберут и ему отдадут
Маленький шанс, но есть. Тогда сможете подать на алименты. Если нет постоянной работы, то в твёрдой денежной сумме. И не стесняйтесь в запрашиваемом размере. Может отпугнёт? Вот отнять у вас ребёнка - это вряд-ли. Слишком тяжело. Надо будет вас монстром представить.
Любовь Гришина
А какой размер алиментов я тогда смогу требовать? Насколько я знаю, отец может выплачивать и матери до того момента, пока ребенку 3 года не исполнится.
ну то, что взяли кредиты -это ваша глупость.
Отцовство он установит. Это не зависит от личности отца, а только от биологического родства. Это же не усыновление.
вы сразу на него на алименты. платить не будет - на лишение родительских прав. И главное - помните - на ваше имущество или жилье он прав не имеет, хоть и отец ребенка. И еще - пусть сам идет в суд. сам платит экспретизу. Часто мужики больше болтают, чем действуют.
Отнять ребенка у вас он не сможет. Он очень долго жил отдельно и не поддерживал отношений с ребенком. По этому ребенок больше привязан к вам. и если вы не алкоголичка - суд ребенка ему не передаст.
Любовь Гришина
Вы меня успокоили. Я вообще не имею вредных привычек, но страшно, мало ли на что способен...
его мать может действиетльно хочет чтоб он жил с семьей, в вами. А что у него в голове - тебе виднее. Почему же у него нет прописки. Пусть пропишется у матери. Не торопись регистрировать с ним отношения. И узаканивать его отцовство тоже не торопись, раз ранее он не хотел, то теперь ...подождет. А ты посмотришь, для чего ему это все надо? Может действиетльно любит вас, а может еще какие интересы у него.. . Удачи!
Любовь Гришина
В том то и дело, что не хочет жить с нами, и я не хочу. У матери тоже нет жилья, не сможет его никто прописать. Я собиралась замуж по любви, а не за деньги, теперь расплачиваюсь. Жалко только, я малышу все сама покупаю, воспитываю и работаю еще с самого рождения, а он и пальцем не пошевелил, а теперь хочет права на него.
Нет, суд ему не откажет в установлении отцовства. И правильно сделает. Гражданочка, это детей не выбирают, и родителей тоже, что Бог дал, то и есть. Но от кого рожать - выбор женщины, и Вы отцом ребенка выбрали ЭТОГО мужчину, так в чем проблема?
Установление отцовства, не означает, что ему передадут ребенка.
Да, не откажет если экспертизу ДНК сделает, а как видно из слов Мамы ребёнка, с деньгами там не особо у экспапаши, а экспертиза далеко не бесплатная.
И вообще девушка, не преживайте, установление отцовства это не определение места жительства ребёнка или определение времени общения, пусть устанавливает-сам себе могилу роет, а вы на алименты после этого подайте за все года+на неустойку по алиментам, думаю набежит не мало и это быстро отобьёт у него желание общаться с вами с корыстными целями, на цыпочках заходит, а скорее всего сбежит далеко и на долго и не будет лезть к вам и к малышу.
Не путайте установление отцовства и определение судом места проживания ребенка - с матерью или с отцом. Это разные вещи. Причем, если брак не был зарегистрирован, то факт, что он является отцом, надо будет ему доказывать в суде, и это не просто. Если он добьется признания отцом, - с этого момента Вы вправе требовать с него алименты. А шансов, что суд определит проживание ребенка с отцом =0. Он Вас просто запугивает.