Семейное право
Народ нужна конкретная помощь.
Здравствуйте. Подскажите в каких долях делется наследство, если наслендниками являютя сын 7 лет, дочь 10 лет, дочь 18 лет, мать инвалид 2 группы проживающая отдельно и родная сестра (завещания нет).
соотношение такое:
син - 1
доч - 1
сестра - 1
мать - 2
несовершеннолетние наследство получают после достижения 18 лет
Соответственно законодавства Украини!
син - 1
доч - 1
сестра - 1
мать - 2
Соответственно законодавства Украини!
если нет завещания, то всем, кроме сестры, поровну. Место проживания матери не имеет значения, она наследница 1й очереди, как и все дети.
Наследство делится между дочерьми и матерью умершего в равных долях, т. е. по 1/3 от всего наследства.
Сестра в число наследников не входит в этом случае
Млин, обчитался: между сыном, дочерьми и матерью по 1/4
К наследникам первой очереди относятся родители и дети, сестра наследник второй очереди которая призывается к наследованию когда нет наследников первой очереди, следовательно наследство делется между сыном дочерями и матерью в равных частях, сестре ничего не положено так как есть наследники первой очереди
В части совместно нажитого с женой имущества - 50% жене, остальные 50% - в равных долях между детьми и женой. Все остальное - в равных долях между детьми и женой. Сестра - вообще не наследник.
А кто умер-то? Если отец, то имущество делится пополам. 1/2 доля - наследственная масса, а вторая половина - собственность матери-инвалида. А вот уже наследственная масса делится между наследниками первой очереди, учитывая долю пережившего супруга. А вообщето если хотите получить исчерпывающую информацию задавая вопрос и указывайте побольше конкретики.
Наследство делиться в равных долях. Сестра вообще в Вашем случае не является наследником, если она не докажет, что была нетрудоспособной и находилась на иждивении у наследодателя.
Все указанные родственники являются наследниками первой очереди, за исключением сестры. В равных долях кроме сестры. Если вы напишете завещание то после вашей смерти наследство перейдёт к лицу или лицам указанным в завещании.
Это не семейное право, а гражданское. Наследниками являются дети и родители. Все доли равные.